В Алтайском крае из-за плохой погоды погибло 600 тыс. га урожая

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае из-за плохой погоды погибло 600 тыс. га урожая

Алтайский край из-за неблагоприятных погодных условий в этом году потерял урожай на площади 600 тыс. га. Об этом сообщает во вторник главное управление сельского хозяйства региона.

Такой ситуации с погодными условиями за историю метеонаблюдений не было 96 лет, отметили в ведомстве. Весной хозяйства пострадали от паводка, летом в 17 районах края от засухи погиб урожай на площади в 165 тыс. га, передает "Интерфакс".

Кроме этого, на 17 тыс. га посевы были уничтожены градом. Осенью темпы уборочных работ сдерживали практически ежедневные осадки на всей территории края. Во второй декаде октября — почти на две недели раньше обычного — выпал снег. В целом по краю под снег ушло порядка 400 тыс. га пшеницы и гречихи.

6 ноября в Алтайском крае был введен режим ЧС из-за потерь в сельском хозяйстве. Ущерб составил около 1,5 млрд рублей. В настоящее время власти региона готовят документы в Минсельхоз РФ для оценки нанесенного ущерба, а также обращение в правительство РФ о возмещении хозяйствам части затрат, связанных с гибелью урожая.
 

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)