Алтайский край обеспечит продовольственную безопасность семенами отечественной селекции

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край обеспечит продовольственную безопасность семенами отечественной селекции

Тему обеспеченности алтайских аграриев семенами зерновых отечественной селекции обсудил заместитель руководителя алтайского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Никита Шпагин на совещании по подготовке к весенней посевной. Он отметил необходимости уменьшения зависимости сельскохозяйственных производителей региона от иностранных семян в контексте продовольственной безопасности.

Как отметил Никита Шпагин, на Алтае уже есть культуры, семена которых преимущественно отечественной селекции, такие как овес и гречиха. В 2023 году большинство сортов этих культур в регионе выращивали из семян отечественной селекции.

По сое также хорошие результаты - отечественная селекция превышает 70%, доля несортовых семян составляет 20 процентов. По льну имеется отставание  - несортовые семена составляют 41%, в то время как семена отечественной селекции - 47%.

По пшенице самых популярных сортов иностранные семена занимают долю 29%. Но у алтайских фермеров есть возможность постепенно увеличивать долю отечественной селекции в своих посевах.

Специалисты "Россельхозцентра" настоятельно рекомендуют аграриям увеличить использование отечественных семян, регулярно обновлять семенной материал для минимизации несортовых семян и соблюдать принципы доктрины продовольственной безопасности.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)