Теплая погода во II декаде июля ускоряла налив зерна - агрометеообзор

Фильтры

Регион

Новости

Теплая погода во II декаде июля ускоряла налив зерна - агрометеообзор

По данным Гидрометцентра РФ, очень теплая погода, наблюдавшаяся в первой половине II декады июля в Центральном, Приволжском федеральных округах и в западных районах Северо-Западного федерального округа, ускоряла налив зерна и созревание зерновых культур.

«К югу от линии Смоленск, Тула, Казань и Уфа озимые зерновые культуры достигли полной спелости, яровой ячмень - восковой спелости, производилась их уборка. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ из-за периодически проходивших дождей, наиболее интенсивных в ряде субъектов Центрального федерального округа, были в основном удовлетворительными. К северу от указанной линии озимые культуры были в фазе восковой и молочно-восковой спелости, яровой ячмень в основном в фазе молочной спелости», - говорится в сообщении российских метеорологов.

Во второй половине декады на юге указанной территории понижение температуры и сильные дожди (20-30 мм) обусловили улучшение условий формирования урожая для поздних зерновых (кукуруза, гречиха, просо) и технических культур (подсолнечник, сахарная свекла), а в ряде южных районов Приволжского федерального округа и для ранних яровых зерновых культур поздних сроков сева.

Однако из-за неравномерности выпадения осадков в ряде южных и юго-западных районах Оренбургской, юго-восточных районов Самарской, западных и центральных районов Республики Башкортостан, в южных районах Воронежской области, а также в отдельных районах Ульяновской, Пензенской областей и республик Татарстан, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии, где дожди были небольшими, существенного улучшения влагообеспеченности растений не отмечено. На части полей в этих районах наблюдалась почвенная засуха. Условия для формирования урожая поздних культур и ранних яровых зерновых поздних сроков сева были малоблагоприятными, а местами плохие, отмечались повреждения их от засухи. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах очень теплая погода удерживалась в течение всей декады.

По наблюдениям специалистов, агрометеорологические условия для уборки зерновых колосовых культур, которая в южных районах уже заканчивалась, были хорошими и удовлетворительными, в отдельные дни на юге региона работы прерывались из-за дождей. Масса убираемого зерна (вес 1000 зерен) в большинстве районов близка к обычной (40-50 граммов), в ряде районов Ростовской и Волгоградской областей меньше обычной (30-35 граммов), передает ИА «Казах-Зерно».

Условия для формирования урожая поздних культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла) на юге Южного и большей части Северо-Кавказского федеральных округов были в основном благоприятными, влагообеспеченность посевов в большинстве районов, где прошли дожди, достаточная.

На большей части территории Ростовской, в отдельных районах Волгоградской областей и в Республике Калмыкия влагообеспеченность поздних культур оставалась недостаточной и плохой, отмечаются повреждения их от засухи: увядание растений в дневные часы, преждевременное пожелтение нижних листьев, слабое формирование продуктивных органов (початка кукурузы, корзинки подсолнечника). На преобладающей территории региона состояние поздних культур хорошее, на части полей - удовлетворительное.

«На большей части территории Уральского федерального округа и в ряде районов Омской области жаркая погода, наблюдавшаяся в начале истекшей декады, несколько ускорила развитие зерновых культур. Озимые зерновые культуры в конце декады в южных районах достигли восковой спелости, а в северных районах - молочной спелости. Ранние яровые зерновые культуры почти повсеместно колосились и цвели, лишь на полях поздних сроков сева у них продолжался рост стебля», - говорится в обзоре.

С 14-15 июля похолодало, во многих районах прошли дожди разной интенсивности, пополнившие влагозапасы в почве. Условия для формирования урожая ранних яровых зерновых культур (в основном поздних сроков сева) улучшились. Однако в отдельных южных и восточных районах Челябинской области и местами в Курганской области, где осадков было мало, они оставались малоблагоприятными и плохими.

В большинстве остальных районов Сибирского федерального округа у озимых зерновых культур в основном продолжался налив зерна, у ранних яровых зерновых культур на большинстве полей - рост стебля, на полях ранних сроков сева они колосились и цвели, местами в Восточной Сибири на полях поздних сроков сева яровая пшеница еще кустилась.

Во многих районах Томской, Кемеровской областей, на юге Новосибирской области и западе Алтайского края осадков было мало, а максимальная температура воздуха в отдельные дни во второй половине декады повышалась до 29…31°, что способствовало интенсивному расходу почвенной влаги. Условия для формирования урожая зерновых культур, особенно ранних яровых зерновых, ухудшились.

В ряде районов Восточной Сибири преобладала умеренно теплая погода, а проходившие дожди разной интенсивности поддерживали достаточную влагообеспеченность растений. Условия для формирования урожая ранних яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными.

В южных земледельческих районах Дальнего Востока яровая пшеница колосилась и цвела, у ярового ячменя заканчивался налив зерна, на полях ранних сроков сева началось созревание.

Условия для формирования урожая зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. В отдельные дни условия для цветения яровой пшеницы ухудшались из-за сильных ливней.

Прогнозы на III декаду июля

На европейской части России агрометеорологические условия для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур, а на преобладающей территории и для уборки зерновых колосовых культур по прогнозам синоптиков в будут в III декаде июля в основном удовлетворительными.

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для формирования урожая зерновых культур будут в основном близкими к средним многолетним.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)