Читинская область. Сельское хозяйство стоит на краю пропасти

Фильтры

Регион

Новости

Читинская область. Сельское хозяйство стоит на краю пропасти

"Уже много лет правительство и законодательная власть повторяют ошибку, считая сельское хозяйство какой-то чёрной дырой в бюджете, пишет газета Эффект. Якобы, сколько денег в него не вкладывай, толку никакого не будет. Много лет государство не занималось проблемами агропромышленного комплекса. В результате мы имеем то, что имеем"
Издание рассказывает о съезде работников агропромышленного комплекса Сибири, который в конце октября состоялся в Барнауле: "Даже при поверхностном знакомстве с агропромышленным производством того же Алтайского края, становится понятно, как выразился один из читинских делегатов съезда, что мы - никто. Если вклад алтайцев в общую продовольственную копилку Сибирского федерального округа - 20%, то наш - всего 4%".

Начальник технической политики Комитета сельского хозяйства и продовольствия Иван Каханович считает, что состояние машинно-тракторного парка на читинском селе - критическое: "Мы стоим на краю пропасти, которая не позволит развивать сельское хозяйство. Если в России в среднем 28-30% тракторов находится в пределах срока амортизации, то у нас только 2%. Та же картина с зерноуборочными комбайнами: соответственно 35% и 3%. У нас уже нет кормоуборочных комбайнов. В последние годы селян выручал лизинг. Особенно те хозяйства, которые не способы взять большой кредит из-за отсутствия у них залоговых средств. за счёт лизинга они приобретают до 60% запчастей, 40% из этой суммы уходит на обновление машинно-тракторного парка".

Regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)