В январе сотрудниками Управления Россельхознадзора в Алтайском крае выявлено свыше 6400 тонн зерна, оформленного с нарушениями

Фильтры

Регион

Новости

В январе сотрудниками Управления Россельхознадзора в Алтайском крае выявлено свыше 6400 тонн зерна, оформленного с нарушениями

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в январе 2023 года выявлено 4434 тонны зерна, вывозимого с территории Российской Федерации с нарушениями при оформлении сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ) и 1970 тонн зерна, отгруженного без оформления СДИЗ.

При оформлении СДИЗов экспортерами зерна допущены нарушения требований Правил оформления товаросопроводительного документа на партию зерна или партию продуктов переработки зерна в ФГИС «Зерно», утвержденных постановлением Правительства от 09.10.2021 № 1721.

Наиболее частыми нарушениями являются отсутствие в СДИЗе номера транспортного средства, отсутствие или неверное заполнение реквизитов декларации о соответствии, ФСС и иных товаросопроводительных документов, неверное указание информации о партии зерна, показателей ее потребительских свойств, оформление СДИЗа после совершения отгрузки.

Например, АО «Меркурий» (г. Барнаул) на вывозимую в Китай партию семян льна на продовольственные цели массой 999 т оформило СДИЗ, указав фитосанитарные сертификаты, оформленные на партии зерна, перемещаемые в других транспортных средствах. Данный СДИЗ отклонен инспектором Управления, нарушителю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

ООО «Торговый дом «Свифт» (г. Москва) отгрузило в Китай партию семян льна на пищевые цели общей массой 1900 т без оформления СДИЗ. Владельцу зерна объявлено предостережение.

После устранения нарушений партии продукции направлены получателям.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает всем участникам зернового рынка, что с 1 сентября 2022 приемка, отгрузка, перевозка и реализация зерна на территории Российской Федерации, а также ввоз и вывоз должны осуществляется только при наличии сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ). Оформление СДИЗ осуществляется в ФГИС «Зерно».

Всего с 1 сентября 2022 Управлением Россельхознадзора на территории Алтайского края  выявлено 24 665 тонн экспортируемого зерна, отгруженного без СДИЗ или с нарушениями при их оформлении.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)