Российские ученые нашли применение гречневой лузге

Фильтры

Регион

Новости

Российские ученые нашли применение гречневой лузге

Ученые Алтайского края занялись поисками способов применения гречневой лузги с пользой и экономической выгодой. Новая разработка молодых ученых — экономичные стаканчики для рассады, сделанные из гречневой лузги.

Алтайский край является лидирующим в стране по производству гречки — только в 2022 году здесь собрали 800 тыс тонн этого зерна, сообщает Национальная технологическая инициатива (НТИ). Вопрос переработки гречневой лузги в регионе достаточно актуален, и молодые ученые из Алтайского государственного аграрного университета нашли способ применить её с пользой, говорится в сообщении НТИ.

Ученые использовали гречневую лузгу и биополимеры, чтобы создать стаканчики для рассады. Таких предложений на рынке еще не было, отметили ученые, этот проект — первый. При этом, по данным НТИ, стоимость такого стаканчика ниже стоимости обычного стаканчика для рассады с торфом — более чем на треть, а лузга в сочетании с биополимером быстрее разлагается и не мешает развиваться корневой системе растения.

Сейчас ученые проводят эксперименты по высаживанию семян в стаканчики. Кроме того, сообщает НТИ, им предстоит запатентовать окончательную формулу используемого биополимера. В ближайших планах — разработка малой линии производства и запуск стаканчиков на предпродажные тесты: ученые собираются предложить небольшие партии стаканчиков аграриям, чтобы оценить их эффективность.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)