«Зерновой форум поможет развитию аграрной отрасли Алтая»

Фильтры

Регион

Новости

«Зерновой форум поможет развитию аграрной отрасли Алтая»

Об этом агентство пишет со ссылкой на Губернатора края Александра Карлина.

«Губернатор Алтайского края Александр Карлин надеется, что участие региона во Всемирном зерновом форуме, который пройдет в Петербурге 6-7 июня, поможет скорректировать стратегию развития аграрной отрасли края, являющегося одним из крупнейших производителей зерна в РФ», - сообщает РИА-Новости.

На сегодня заявки на участие в форуме подала 41 зарубежная делегация, 24 из них возглавят министры сельского хозяйства. Всего же приглашения были направлены в 65 стран мира.

"Участие в зерновом форуме для нас абсолютно необходимо. Главное - составить представление о тех тенденциях, которые происходят на рынке. Они носят долговременный характер, и нам с учетом этого нужно выстраивать стратегию отрасли, формировать посевные площади под зерновые и дальше развивать зернопереработку", - сказал Губернатор Алтайского края РИА Новости.

Агентство также напоминает, что Александр Карлин входит в состав организационного комитета по подготовке и проведению форума.

По словам Губернатора, это мероприятие также поможет региону "позиционироваться на международных рынках". При этом, отметил он, Алтайский край уже активно экспортирует зерно, а также продукцию зернопереработки, в реализации которой власти заинтересованы в большей степени.

По словам Александра Карлина, от Алтайского края на форум приедет представительная делегация, в составе которой - крупнейшие в крае производители зерна и его переработчики. "Очень часто они совпадают в одном лице, потому что сегодня 500 тысяч гектаров пашни в регионе находятся во владении зерноперерабатывающих предприятий", - отметил Александр Карлин.

Алтайский край является лидером в РФ по площади пашни сельхозугодий - 6,5 миллиона гектаров. В прошлом году он произвел каждую восьмую тонну российской муки, почти каждую четвертую тонну крупы и каждую десятую тонну макарон, отмечает РИА-Новости.

Алтайский край будет участвовать и в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет чуть раньше зернового - с 4 по 6 июня. В нем примут участие представители мировой политической и бизнес-элиты, ведущие экономисты и эксперты.

"Здесь (на ПМЭФе) волнует то, что будет волновать всех участников: это финансово-экономический кризис и пути выхода из него. Мы посмотрим опыт других государств и опыт других регионов России. Для нас это очень важно", - сказал Александр Карлин.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)