Алтайский край становится новым зерновым гигантом для Китая

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край становится новым зерновым гигантом для Китая

В прошлом сезоне Китай занял второе место в списке стран-импортеров алтайского зерна, обогнав Киргизию.

17 октября информационное агентство ТАСС сообщило о подписании Россией и Китаем крупнейшего контракта на поставку зерна, зернобобовых и масличных культур. 

Общая сумма контракта составляет около $25,7 млрд на поставку 70 млн тонн зерна на протяжении 12 лет. Основные поставки будут осуществляться из Сибири и Дальнего Востока в рамках инициативы "Новый сухопутный зерновой коридор", представленной Кареном Овсепяном на деловом форуме в Пекине.

Как прокомментировала Мария Шостак, директор Алтайского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна", Алтайский край давно и успешно развивает свой экспортный потенциал в сельскохозяйственной отрасли. За последние 5 лет экспорт зерна и его переработки из Алтайского края вырос в 5,6 раза, превысив в 2022/23 году отметку в 2 млн тонн. Экспорт зерновых культур увеличился почти в 11 раз до 1,2 млн тонн. 

Качество алтайского зерна хорошо известно по всему миру, и в прошлом году был достигнут не только рекордный объем поставок, но и рекордная география, включающая 48 стран, подчеркнула Мария Шостак.

Казахстан по-прежнему является основным импортером сибирского зерна, покупая стабильные объемы алтайской пшеницы, семян подсолнечника, сои и гороха. За два последних года экспорт в Казахстан устойчиво превышает 1 млн тонн. Всего в прошлом году было отправлено 58 товаров в Казахстан, установивший рекорды для 24 позиций, включая пшеницу, ячмень, сою, пшеничные отруби, чечевицу, соевый жмых, гречневую крупу и овес.

Традиционные направления экспорта алтайской зерновой продукции уже сформировались, такие как Китай, Киргизия, Узбекистан, Латвия, Монголия, Белоруссия, Азербайджан, Таджикистан, Афганистан, КНДР, Туркменистан, Грузия и другие страны. В прошлом году также были организованы поставки в Мали, Мозамбик, Мадагаскар, Италию и Чили, рассказала Мария Шостак.

Мария Шостак отмечает, что экспорт в Китай из Алтайского края стабильно растет. В прошлом сезоне Китай занял второе место в списке стран-импортеров, обогнав Киргизию, и приобрел рекордные 294 тыс. тонн зерна из региона. Всего было закуплено более 25 позиций зерновых культур, включая семена льна, рапса, гречихи, гороха, муку, лузгу и прочие продукты. 

Впервые также были осуществлены поставки гороха, жмыха рапсового, шрота подсолнечного, отрубей пшеничных и хлопьев пшенных. Мария Шостак уверена, что дружеские отношения между Россией и Китаем будут продолжать способствовать увеличению объемов экспорта алтайского зерна в Китай.

Заместитель директора ФГБУ "Центр оценки качества зерна", директор Алтайского филиала Мария Шостак, посетит "Забайкальский зерновой терминал" 19 октября. Этот терминал является одним из крупнейших экспортных центров в России, и визит Марии Шостак будет направлен на укрепление деловых отношений.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)