Земледельцы края перешагнули трёхмиллионный рубеж

Фильтры

Регион

Новости

Земледельцы края перешагнули трёхмиллионный рубеж

Ближе всех к завершению уборки зерновых сельхозпредприятия Алтайского района. Здесь зерновые культуры обмолочены на 69% занятой ими площади. Пшеницу и другие зерновые на более 60% посевных площадей обмолотили в Романовском, Егорьевском, Кытмановском, Ельцовском, Михайловском, Смоленском, Топчихинском, Волчихинском, Тогульском, Ключевском, Новичихинском и Советском районах.

В целом по краю зерновые и зернобобовые обмолочены на половине площади (около 1,9 миллионов гектаров), намолочено 3 миллиона 200 тонн зерна. Это на 400 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность по краю равна 16,8 центнеров с гектара - на 5,2 центнера выше прошлогодней. Урожайность пшеницы также выше, чем в 2008 году: 15,4 центнера с гектара (на 4,3 центнера с гектара больше прошлогодней). Следует отметить, что сегодня пшеница обмолочена на 1,1 миллионе гектаров, намолочено 1 миллион 640 тысяч тонн пшеницы. Всего этой культурой в крае занято 2,6 миллиона гектаров.

Из проверенных 170 тысяч тонн, 96% пшеницы – продовольственной, в которой 52% соответствует 3 классу, 48% соответствует 4 классу.

Сельхозпредприятия края уже намолотили 350 тысяч тонн ячменя, его урожайность также выше прошлогодней – 18 центнеров с гектара. В 14 районах Алтайского края уже начат обмолот гречихи, в четырёх приступили к уборке проса.

Следует отметить, что в этом сезоне на темпах уборки сказывается неблагоприятная погода. Впрочем, даже при таких условиях в хозяйствах всех категорий крае уже намолачивают по 100-110 тысяч тонн зерна в сутки. Из них от 70 до 80 тысяч тонн зерна собирают коллективные хозяйства, по 20-25 тысяч тонн – крестьянские и фермерские.
Такой результат не был бы возможен без серьезного технического перевооружения, проведенного в Алтайском крае в последние годы. Более 39 тысяч тонн зерна на комбайне «Джон Дир» намолотил комбайнер ЗАО «Орбита» (группа компаний СЭУС, Барнаул) Сергей Песков. В Михайловском районе (пострадавшем от засухи в прошлом году) Владимир Капелькин (ООО «Восход») также на импортном комбайне собрал около 30 тысяч тонн зерна. Для степной зоны края это великолепный намолот.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)