В Алтайском крае не хватает природного газа для сушки зерна нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае не хватает природного газа для сушки зерна нового урожая

Губернатор Алтайского края отметил, что из-за дождливого сентября сельхозпредприятиям региона понадобилось увеличить потребление пропано-бутановой смеси для зерносушильных установок. Решить вопрос поручили региональному Минсельхозу.

В год аграрии Алтайского края потребляют около 6,5 тыс тонн газа, пояснил губернатор края Виктор Томенко в своем сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm. На данный момент в регионе убрали 60% урожая, требуется провести сушку еще 1 млн тонн зерновых и 700 тыс тонн масличных культур, на что потребуется около 2 тыс тонн газа. Однако уже сейчас аграрии региона жалуются на дефицит.

Как пояснил губернатор, на территорию региона газ поставляют с терминала в городе Барабинск, куда его привозят по железной дороге с месторождения в Сургуте. Это распределяют небольшими порциями по хозяйствам региона, чтобы зерносушилки не простаивали. Чтобы эта система продолжала функционировать, региональный Минсельхоз будет проводить мониторинг наличия топлива и составлять план отгрузок.

Кроме того, администрация региона направит обращение в федеральные органы власти, чтобы проконтролировать поставки газа в регион в достаточном количестве.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)