В Алтайском крае началась уборка нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае началась уборка нового урожая

Лучший комбайнер края Максим Крузе - большой скромник. Сегодня намолотил 2 000 центнеров пшеницы. Этого хватит, чтобы день кормить хлебом соседний Бийск! Впрочем, механизатору не до гордости. И не до разговоров. Пока нет дождей и колос стоит «сухой», дорога каждая минута. Урожай в этом радует:

Максим Крузе, механизатор хозяйства «Октябрьское»:

- Видно, что богатый колос, что зерно крупное, не щуплое, всё ровное, это будет хороший урожай! За 50 центнеров будет – это 100%!

Максим на своем комбайне «Джон Дире», который на русский манер именует Евгением Иванычем, убирает озимую пшеницу. Собственно, как в эти дни сотни комбайнеров по всему краю. Нам рассказывают, почему выращивать эти зерновые выгоднее, чем яровые, посеянные весной.

Урожайность озимых выше, чем у яровых, качество зерна лучше, да и цена дороже. Видимо, и поэтому клин озимых в крае с каждым годом увеличивается. В этом году он на треть больше, чем прошлогодний.

Риск возделывания озимых один: весной в земле первыми просыпаются бактерии, которые уничтожают зерно. Поэтому важно правильно обработать осенью почву. В хозяйстве «Октябрьское» практикуют технологию точного земледелия, когда агрономы четко просчитывают, как получить максимальный урожай.

Алексей Бабаков, руководитель хозяйства «Октябрьское»:

- Если не будем заниматься каждым сантиметров и получать отдачу максимальную с каждого сантиметра, тогда у нас будет все нормально. С механизаторами занятия проводятся: «Ребята, мы должны каждый сантиметр обработать! Посеять и максимально получить урожай, тогда у нас будет нормальная зарплата и нормальная жизнь».

Кстати, «Октябрьское» - единственное в регионе элитно-семеноводческое хозяйство по озимым. Сортами алтайской селекции в этом году заинтересовались челябинцы, пораженные, что в Сибири можно выращивать краснодарские урожаи! Зерна много, подтверждают на приемке. В этом году тут построили новую линию по приемке зерна.

Сергей Шубин, старший прораб хозяйства «Октябрьское»:

- За мной находятся приемные ямы, под землей идет транспортировка, и транспортёрами поднимается наверх. Зерно сверху вниз проходит и очищается в два потока. Можем принимать сразу две культуры!

На обмолот озимых аграриям при хорошей погоде потребуется неделя. Впереди пшеница яровая и новые рекорды уборки. Механизатор Крузе на обмолоте зерновых уже неоднократно занимал первое место в крае. И сегодня Максим с Евгением Ивановичем настроены на максимум.

Источник: Вести

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть