Удачные интервенции не спасут алтайских аграриев от падения цен на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Удачные интервенции не спасут алтайских аграриев от падения цен на зерно

Старт очередному этапу закупок, в рамках которых на этой неделе планируется закупить 14 тысяч тонн зерна, дан во вторник, 29 октября, сообщает ИПП "Сибинфо".

По данным информационного портала Национальной торговой биржи, 29 и 30 октября алтайские хранители разместят 14,85 тысячи тонн зерна.

6,75 тысячи тонн пшеницы третьего класса, 1,35 тысячи тонн пшеницы четвертого класса планируется закупить у алтайских сельхозтоваропроизводителей 29 октября, в пятый день торгов. 30 октября – еще 5,40 тысячи тонн пшеницы третьего класса и 1,38 тысячи тонн пшеницы четвертого класса, сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

На предыдущих биржевых торгах в рамках государственных закупочных интервенций, которые прошли 22 и 23 октября, было закуплено 8,37 тонны и 6750 тонн зерна соответственно. Ранее, 16 октября, – 9,45 тысячи тонн, 17-го – более девяти тысяч тонн зерна. Следующий день торгов – 6 ноября.

Пока повода для расстройств у аграриев не было – на торгах удавалось продать урожай почти всегда по максимальной цене. Сбавлять цену пришлось 24 октября. Так, пшеницу третьего класса пришлось продавать на 25 рублей дешевле стартовой, фуражный ячмень – 150 рублей.

Напомним, государство установило стартовые цены для закупок на следующем уровне: 6250 рублей для пшеницы третьего класса, 6050 рублей – четвертого, 5700 рублей – пятого класса и 5050 рублей – ячменя. В регионе 24 предприятия – базиса поставки.

Сегодняшние торги также проходят в основном по максимальной цене. "Молодцы ребята, держатся. Несмотря на сложности в уборке, проблемы с кредитными организациями, аграрии не сбрасывают цену ниже обозначенной. Мы все понимаем, что сбрасывать просто нет смысла", – рассказал корреспонденту портала "Сибинфо" исполнительный директор союза КФХ Алтайского края Александр Вайс.

Зерновые интервенции – это хорошо. Информация о торгах хоть и создала панику на ценовом рынке, но затем более-менее ее стабилизировала.

Но эту ложку меда мы съедим, а бочка дегтя остается. Учитывая, что в день торгов реализуется около восьми тысяч тонн зерна, а торги начались в октябре, как ожидается, будут в ноябре и декабре (все-таки сроки уборки отодвинуты по5% от собранного объема. Объемы интервенционных торгов несоизмеримы с предложением зерна на продажу.

Аграрии надеются, что цена будет только расти. Но, по словам экспертов, в этом году падение цен не закончилось, оно даже еще и не начиналось. Во-первых, урожай убирается позже, а значит, и процессы ценообразования также идут с отсрочкой на месяц. Во-вторых, не стоит забывать о главной проблеме зернового рынка в этом году – Казахстане.

Источник: asfera.info

Также в разделе

Комментарии (0)