Уборка-2015 на Алтае набирает ударные темпы

Фильтры

Регион

Новости

Уборка-2015 на Алтае набирает ударные темпы

Аграрии Алтайского края находятся в апогее уборочной кампании – это период наибольшего напряжения сил и ресурсов.

На первые числа сентября обмолочено сельскохозяйственных культур с 1 млн. 30 тыс. гектаров (40%). С этой площади уже собрано свыше 2,5 млн. тонн зерновых. Это очень хороший показатель.

По темпам уборочных работ земледельцы края значительно опережают прошлый год — и по убранным площадям, и по валовому обмолоту. На ту же дату в 2014 году площадь уборки составила 757 тыс. гектаров, а урожай — 1 млн 200 тыс. тонн.

Подошли к уборке практически все культуры, продолжается заготовка кормов, идет копка сахарной свеклы и картофеля. Ранние зерновые уже убраны — и горох, и овес. Идет массовая уборка яровой пшеницы, которая является основной продовольственной культурой в крае. Сегодня и техника, и люди в поле используют каждый погожий осенний день.

Высокие темпы уборочной кампании отражаются на загруженности Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». По состоянию на 4 сентября в испытательную лабораторию филиала поступило более 120 заявок на определение качества пшеницы, гречихи, гороха, льна, овса, ячменя.

В работе органа по сертификации филиала 65 заявок на регистрацию деклараций о соответствии на 85% — это зерно нового урожая Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. За первые дни сентября органом по сертификации зарегистрировано 35 деклараций о соответствии, выдано 5 сертификатов соответствия.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)