Сельхозуправление: Зерновые на Алтае убраны на 100%

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозуправление: Зерновые на Алтае убраны на 100%

В Алтайском крае намолочено 5,7 миллионов тонн зерна, что на 1,6 миллиона тонн превышает уровень прошлого года, сообщает 21 октября пресс-служба Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

Стоит отметить, что информация об убранных площадях с 12 октября (убрано 92% зерновых) и по настоящее время находилась в закрытом доступе, хотя ранее она обновлялась каждый день на сайте ГУСХа.

«Зерновые убраны на 100% площадей, еще вчера во всех хозяйствах края оставалось убрать 1000 гектаров свеклы, немного гречихи, - пояснила сегодня пресс-секретарь ГУСХа Валентина Буняева. – Продолжается уборка подсолнечника, который сам по себе является технологически поздней культурой».

Также Валентина Буняева отметила, что подсчетом сейчас занимается Алтайкрайстат и в середине ноября он опубликует цифры по итогам уборочной страды.

По данным ГУСХа, в крае накопали 405 тысяч тонн сахарной свеклы. Подсолнечник убрали с 80 тысяч гектаров занимаемой площади. Всего подсолнечником в крае занято 446 тысяч гектаров. Средняя урожайность культуры составляет 6,8 центнера с гектара, что на 1,6 центнера с гектара выше, чем в прошлом году. Всего намолочено 53 тысячи тонн подсолнечника.

Сельхозпредприятия края закладывают основу урожая будущего года: ведут осеннюю обработку почвы – сегодня почва обработана на 2 миллионах гектаров. В полном объёме создали семенной фонд. На уровне прошлого года посеяны озимые культуры - 142 тысячи гектаров. В то же время вдвое увеличили посевы озимой пшеницы – 90 тысяч гектаров против 49 тысяч гектаров в прошлом году. Именно озимая пшеница дала в этом году рекордный урожай – более 60 центнеров с гектара, отмечает пресс-служба ведомства.

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)