С начала года зерно и крупы из Алтайского края разошлось на экспорт в 16 стран

Фильтры

Регион

Новости

С начала года зерно и крупы из Алтайского края разошлось на экспорт в 16 стран

С начала года Алтайский край отправил на экспорт зерно и крупы в 16 стран мира.

В их числе страны как ближнего, так и дальнего зарубежья. Это пшеница твердая, овес, гречиха, чечевица, нут, рапс, подсолнечник, лен масличный, крупы в ассортименте. Примечательно, что среди импортеров алтайского зерна и круп оказалась страна нетто-экспортер зерна и продуктов его переработки - Казахстан, отмечает ИА «Казах-Зерно».

В списке получателей алтайского зерна и круп еще 15 стран - Монголия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Латвия, Израиль, Азербайджан, Иран, Япония, Саудовская Аравия, Грузия, США, Турция и Германия. Всего отгружено на экспорт 16200 тонн зерна и продуктов его переработки.

Перед отправкой за границу зерно и крупы должны пройти фитосанитарный контроль, проверку товаросопроводительных документов и маркировки. Контроль проводят сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. С целью определения фитосанитарного состояния, а также качества и безопасности груза отбираются пробы, которые направляются в подведомственные Россельхознадзору лаборатории, пишут местные СМИ.

За два истекших месяца выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, а именно нарушение маркировки, отсутствие документов, подтверждающих безопасность продукции. Задержано 5 партий крупы общей массой 247 тонн, вывозимых в Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан. Специалистами Управления принято решение о запрете выпуска данных партий в обращение.

Каждая партия зерна и продуктов его переработки, предназначенная на экспорт, должна сопровождаться документами, подтверждающими качество поставляемой продукции и фитосанитарную безопасность. На территории Алтайского края аккредитованной лабораторией по оценке качества и безопасности зерна и продуктов его переработки является Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества и безопасности зерна» (г. Барнаул).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)