Рейтинг сельхозпредприятий Алтайского края за 2009 год

Фильтры

Регион

Новости

Рейтинг сельхозпредприятий Алтайского края за 2009 год

По результатам финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Алтайского края всех форм собственности за 2009 год составлен общеэкономический рейтинг 10 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий края.
Рейтинговые места определяются в соответствии с методикой составления рейтингов на основе двух показателей:

- выручка от реализации продукции и услуг;
- валовая прибыль.

Для расчета рейтингов использована информационная база Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, составленная по данным годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Цифры впечатляют и доказывают, что лидеры АПК по объемам и эффективности производства опережают все другие хозяйства. Предприятия, вошедшие в десятку лидеров, при наличии около 2,5 % сельхозугодий дали более 20 % объема сельскохозяйственной продукции, произведенной крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями Алтайского края. Особенно велика доля этих хозяйств в реализации продукции животноводства - 31,6 % и овощей - более 95 %. За прошлый год в целом по этим предприятиям численность работников увеличилась на 22 %.
В десятке лидеров по итогам прошлого года названы следующие хозяйства:

ЗАО «Алтайский бройлер» Зонального района;
АКГУП «Птицефабрика Молодёжная» Первомайского района;
ООО «АКХ Ануйское», Петропавловского района;
АКГУП «Индустриальный», г. Барнаул;
АКГУП «Антипинское» Тогульского района;
ООО «Новоеловская птицефабрика» Тальменского района;
ОАО «Линевский племзавод» Смоленского района;
ООО Агрофирма «Птицефабрика «Енисейская» Бийского района;
ЗАО «Колыванское» Павловского района;
ООО «Каменская птицефабрика» Каменского района.

Лидирующую позицию в 2009 году занимает ЗАО «Алтайский бройлер», за короткий период реализации инвестиционного проекта общество стало лидером по объемам производства и реализации продукции. В текущий период предприятие является крупнейшим производителем мяса птицы в Алтайском крае, с годовым объемом производства 45 тысяч тонн. В 2010 году предприятие продолжает работу над увеличением объемов и повышением эффективности производства, ведет строительство 2-й очереди птицеводческого комплекса.
С 2005 года ежегодно в десятку наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий края входят краевые унитарные предприятия АКГУП «Птицефабрика «Молодежная», АКГУП «Индустриальный», АКГУП «Антипинское».

Высокие темпы роста объемов производства и прибыли позволили ряду предприятий в прошлом году подняться на более высокий уровень в рейтинге и войти в десятку крупнейших.
По сравнению с рейтингом за предыдущий год список лидирующих предприятий обновился. В него вошли хозяйства:

- ООО АФ «Птицефабрика «Енисейская», занявшая 22 место в 2008 году,
- ООО «Новоеловская птицефабрика» (58 место),
- ОАО «Линевский племзавод» (161 место)

Ряд предприятий, реализующих инвестиционные проекты, уже сегодня имеют высокие темпы развития производства и возможность пополнить список наиболее крупных и эффективных сельхозтоваропроизводителей края.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)