Посетившие Алтай японцы собирались экспортировать зерно в страны АТР из-за сомнений в том, что оно подходит по качеству для Японии

Фильтры

Регион

Новости

Посетившие Алтай японцы собирались экспортировать зерно в страны АТР из-за сомнений в том, что оно подходит по качеству для Японии

Об этом заявил в интервью сайту agro.ru директор ФГУ "Центр оценки качества зерна" Александр Хатунцов. По его мнению, реорганизация Государственной хлебной инспекции в руководимый им центр привела потере рального контроля над качеством производимого в России зерна.

"Зерно раньше действительно контролировалось, - заявил г-н Хатунцов. - У Государственной хлебной инспекции было записано в полномочиях, первое: мониторинг. В России сейчас никто не знает, где и сколько зерна было произведено. А Хлебная инспекция реально отбирала пробы, она знала примерное количество и качество зерна, которое убрано, то есть, владея этой информацией, можно было планировать, перемещать продукцию и т.д. Сегодня мы такой информацией не владеем... Госхлебинспекция имела возможность прийти на хлебоприемные предприятия и проверить зерно, которое привозит сельхозтоваропроизводитель. Проконтролировать, правильно ли его посчитали, потому что там очень много нюансов, о которых обычный хлебосдатчик может не знать. Например, где-то чуть-чуть больше сора, чуть-чуть больше влажности, это необходимо подвести под базовые показатели и определить, сколько в итоге будет стоить, ведь здесь очень много мошенничества".

В качестве примера понижения качества российского зерна при его оценке на мировом рынке Александр Хатунцов привел недавний визит на Алтай группы японских бизнесменов.

"Недавно в Алтайском крае принимали делегацию японской компании "Соджиц". Я поинтересовался, почему они собираются строить элеватор у нас в России и поставлять зерно во Вьетнам, в Таиланд, а не в Японию? На что они ответили, что раньше, во времена Государственной Хлебной инспекции качество зерна настолько было подтверждено, что оно было подходящим для Японии. Сейчас никто не ведёт мониторинг в 100-процентном объёме, поэтому практически нет уверенности в том, что есть нужные объёмы зерна соответствующего для Японии качества," - отметил г-н Хатунцов.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)