Перспективы урожая зерна в 2012 году в Казахстане и Сибири остаются пока весьма неопределенными — метеорологи

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы урожая зерна в 2012 году в Казахстане и Сибири остаются пока весьма неопределенными — метеорологи

В Северном Казахстане и Сибири облачный покров холодного периода (ноябрь-март), обеспечивающий твердые осадки в сезоне 2011-2012 гг. отличался значительной малооблачностью. Об этом говорится в материалах отдела агрометеорологии Казахстанского НИИ экологии и климата, подготовленных специально для ИА «АПК-Информ».
По спутниковым данным, среднемесячный для холодного периода индекс условий облачности (частота и площадь покрытия облаками; шкала 0-100) составлял для областей Казахстана: Акмолинская (17,5), Карагандинская (18,9), Северо-Казахстанская (19,9); Костанайская (26,1), Павлодарская (28). В Актюбинской (39,6) и Западно-Казахстанской (42,3) областях облачный покров был несколько меньше среднего многолетнего уровня, но находился в пределах обычных сезонных вариаций.

В сопредельных к Казахстану областях России наблюдалась похожая ситуация: Омская (17,8), Алтайский край (20), Тюменская (20,6), Республика Башкортостан (23,1), Новосибирская (24,5), Челябинская (26,6), Курская (30,9). В Поволжье - Оренбургская (34) и Самарская (40) области - режим облачного покрова не имел значительных аномалий.

Отрицательные аномалии в частоте и площади облачного покрова в период ноябрь-март прямо не определяют влажность вегетационного сезона (май-август), но диагностируют потенциальные проблемы недостатка предпосевного почвенного влагозапаса в случае отсутствия достаточных осадков в течение апреля-мая.
Таким образом, перспективы урожая зерна в 2012 г. в Казахстане и Сибири остаются пока весьма неопределенными.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)