На Алтае в 2011г. планируется увеличить площадь сева зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

На Алтае в 2011г. планируется увеличить площадь сева зерновых культур

В Алтайском крае площадь сева зерновых культур в 2011г. по сравнению с 2010г. планируется увеличить на 400 тыс. га - до 4 млн 100 тыс. га, сообщает РБК.

По словам вице-губернатора края Александра Лукьянова, наряду с производством зерна перспективными направлениями развития земледелия на Алтае являются возделывание подсолнечника на маслосемена, сахарной свеклы, рапса, сои и ряда других культур - в отношении них на кратко- и среднесрочную перспективу стоит задача полного обеспечения имеющихся и вновь вводимых в регионе перерабатывающих мощностей собственным сырьем. По данным вице-губернатора, сегодня это высокорентабельные культуры, пользующиеся спросом на рынке: рентабельность по итогам 2009г. по рапсу сложилась в крае на уровне 40,9%, по сое - 95,8%, по подсолнечнику - 52,1%.

"В настоящее время производственные мощности позволяют переработать в крае около 100 тыс. т рапса, тогда как производство этой культуры пока не превышало 15 тыс. т, а такой перспективной культурой, как соя, в данное время засевается около 20 тыс. га, хотя в перспективе ее площади можно увеличить до 100 тыс. га", - отметил заместитель главы края.

А.Лукьянов также добавил, что традиционно в посевах зерновых на Алтае основную долю - около 69% - занимала яровая пшеница, при этом недостаточное внимание уделялось просу, тогда как почвенно-климатические условия позволяют выращивать эту культуру практически во всех зонах края на площади до 100 тыс. га.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)