Крупную партию приморской зараженной сои не пустили на Алтай

Фильтры

Регион

Новости

Крупную партию приморской зараженной сои не пустили на Алтай

Россельхознадзор отказал в выдаче карантинных сертификатов на вывоз 268 тонн приморской сои в Алтайский край.

Зерно оказалось зараженным семенами амброзии полыннолистной – опасного сорного растения. Владельцу придется предпринять меры к очистке зерна сои от семян сорняка и подать повторную заявку на получение необходимых документов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

На Марковский фитосанитарный карантинный пост поступили заявки от одной из приморских компаний на получение карантинных сертификатов для вывоза партии сои весом 268 тонн. Зерно, выращенное в Кировском районе Приморья, предназначалось для отправки на маслоэкстракционный завод, находящийся в алтайском городе Бийске.

Лабораторный анализ отобранных образцов зерна, проведенный Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора, показал, что в сое содержатся жизнеспособные семена амброзии полыннолистной, опасного сорняка, который является карантинным объектом.

По действующим правилам продукция, зараженная карантинными объектами, не может быть вывезена за пределы карантинной фитосанитарной зоны, где она была произведена. В связи с этим управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было отказано в выдаче карантинных сертификатов.

Зерно сои останется на территории края, либо владельцу придется предпринять меры к очистке зерна сои от семян сорняка и подать повторную заявку на получение необходимых для вывоза документов.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)