Хозяйства алтайской компании "Пава" готовятся к переходу на новую современную технологию земледелия "ноутил"

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства алтайской компании "Пава" готовятся к переходу на новую современную технологию земледелия "ноутил"

В Алтайском крае специалисты компании "Пава" решили начать подготовку и постепенно перейти на принципиально новую современную технологию земледелия "ноутил" (No-till). Как рассказали в пресс-службе компании, система No-till позволяет противостоять эрозии почв, управлять питательными веществами, сохранять влагу и сокращать затраты на выращивание зерна, снижая его себестоимость. Однако переход на "ноутил" требует определенной подготовки почвы - накопление на её поверхности пожнивных остатков.

"Сегодня вся солома остается на полях, все наши комбайны и в Алтайском и Красноярском краях оснащены измельчителями. Уже закуплены сеялки для прямого посева, однако мы не планируем единовременный повсеместный переход на "ноутил". Новая система земледелия будет тестироваться постепенно", - рассказал генеральный директор ОАО "Пава" Андрей Ананьин.
По оценкам специалистов, технология no-till снижает расход топлива за сезон до 35 л/га в отличие от 100-150 л/га при традиционном земледелии, что особенно актуально в условиях постоянного роста цен на горючее.

Последние два года компания "Пава" активно занимается сельхозпроизводством. Алтайский зернопереработчик не только расширяет земельный фонд, но и инвестирует в его развитие. Так, к примеру, в хозяйствах компании работает импортная техника, закупаются элитные сорта семян, своевременно проводится необходимая обработка полей.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)