Для достижения сырьевой безопасности на Алтае планируют выращивать украинский зерновой гибрид

Фильтры

Регион

Новости

Для достижения сырьевой безопасности на Алтае планируют выращивать украинский зерновой гибрид

Сибирская компания "Пава" планирует выращивать на своих полях украинский сорт зерна "житница". Это гибрид ржи и пшеницы, для которого характерна выносливость ржи и хлебопекарные качества пшеницы.

Александр Папсуев – единственный в мире селекционер, получивший гибрид ржи и пшеницы, названный "житницей", в котором в отличии от всех существующих сортов тритикале (подобных гибридов) полностью отсутствуют ржаные белки секалины. Такого результата удалось добиться благодаря использованию еще одного растения – степного злака элимус. Как поясняют в "Паве", "житница" способна выстоять в мороз и жару даже в тех регионах, где традиционно не принято сеять озимые культуры, и может дать урожай в два раза больше, чем яровые.

"Житница" - неприхотливая культура. Ее можно сеять на любых почвах, даже после подсолнечника. Она полностью заглушает сорняки. Помимо этого, норма высева "житницы" на гектар в 4 – 6 раз меньше нормы высева пшеницы, что позволит значительно сократить затраты на сельхозпроизводство. Для ее выращивания не нужны ни гербициды, ни химические средства защиты растений от болезней и вредителей.

Из муки "житницы" - озимой тритикале "Папсуевское" - производят различные наименования хлебов, хлебцы, рогалики с начинками и без, батоны и булочки. Также "житница" используется для производства макаронных изделий.

"По моему мнению, "житница" поможет раскрыть потенциал алтайских земель, и позволит обеспечить сырьевую безопасность предприятий, - сообщил генеральный директор ОАО "Пава" Андрей Ананьин. - 2008 год продемонстрировал нам, насколько переработчики зависят от конъюнктуры зернового рынка, а особенно в Алтайском крае, где попросту не хватало зерна. Урожайность "житницы" позволит оставаться алтайской муке конкурентной как на внутреннем, так и на внешнем рынке".

Источник: GlobalSib.com

Также в разделе

Комментарии (0)