Алтайский край: зернопереработчики отрапортовали о готовности к приему нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: зернопереработчики отрапортовали о готовности к приему нового урожая

Зернопереработчики Панкрушихинского и Романовского районов Алтайского края готовы к приему нового урожая. Как сообщает пресс-служба ОАО «Пава», коллектив Романовского ЗПП полностью подготовил предприятие к работе с зерном. Местные жители, принятые на дополнительные рабочие места, которые созданы на время уборочной кампании, прошли специальное обучение.

«Несмотря на то, что на работу во время уборки приходят, как правило, люди, которые у нас уже работали, мы обязательно организовываем так называемые дублирующие рабочие места. Наиболее опытные работники предприятия обучают своих новых коллег в течение нескольких рабочих смен, затем новые работники проходят инструктаж по правилам безопасности. И только после этого они приступают к самостоятельной работе. Такой подход, с нашей точки зрения, более чем оправдан: человек к нам приходит не терять здоровье, а зарабатывать деньги», - подчеркивает руководитель Романовского ЗПП Николай Костенко.

В Романово проведены подготовка и проверка всего лабораторного и весового оборудования, выполнены ремонт и газация складских помещений, приведены в порядок территория и подъездные пути. Романовское ЗПП уже сегодня готово принять на хранение, сушку и подработку до 40 тыс тонн зерна. Во время уборочной кампании приемку зерна на этом предприятии будут вести круглосуточно.

Также завершающий этап подготовки к работе с зерном нового урожая вступило и Панкрушихинское ХПП: на предприятии проводят газацию складских помещений. Следует отметить, что обработку помещений против вредителей и возбудителей болезней зерновых культур в Панкрушихе проводили в течение лета в несколько этапов, после освобождения их от заложенного на переработку зерна прошлого урожая. Поэтому первое зерно нового урожая на предприятии принимают в полностью подготовленные помещения (отремонтированные, очищенные, обработанные против вредителей и болезнетворных микроорганизмов), завершая параллельно обработку других складов.

«Нам удалось правильно выстроить тактику работы в течение сельскохозяйственного года: на начало уборки зерна нового урожая предприятие еще имеет небольшие запасы прошлогоднего зерна. Иначе говоря, наше хлебоприемное предприятие работает без простоев», - рассказал директор ООО «Панкрушихинское ХПП» Владимир Погребняк.

На этом предприятии уже принимают зерно нового урожая: на хранение заложено несколько сотен тонн ржи. Всего здесь планируют хранить около трех тысяч тонн ржи нового урожая. Это вполне реальная цифра: именно о приемке на хранение такого объема ржи достигнуты договоренности и подписаны договоры о намерениях с партнерами предприятия.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)