Алтайский край: Добрый силос в поле вырос

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Добрый силос в поле вырос

Заготовка силоса в товариществе «Новая жизнь» ООО «АКХ «Ануйское» Петропавловского района - это слаженный, стремительный процесс. Такое впечатление сложится у любого, кто остановится хоть ненадолго понаблюдать, как снуют через трассу возле поселка имени Калинина тракторы: выгружают лавиной зеленую массу из тележек, и, развернувшись, снова убегают в поле, к измельчителям кукурузы.

Здесь, на бурту, главные действующие лица - Виктор Харлов на К-700 и Александр Шипилов на ДТ-75 (на снимках). Они утрамбовывают зеленую массу, поток которой, кажется, не иссякнет никогда. Непрерывность этого потока обеспечивают три работающих в поле измельчителя кукурузы, управляют которыми Александр Быков, Анатолий Сенотрусов и Илья Маняхин.

Как рассказал механик «Новой жизни» Олег Васильевич Прасолов, кукуруза на полях товарищества занимает 200 гектаров. Вернее, занимала, потому что ко времени моего приезда бригада кормозаготовителей трудилась уже третий день, и работы оставалось максимум дня на полтора. Предварительная урожайность кукурузы - 160 центнеров с гектара.

Вообще, уборка кукурузы в «Ануйском» организована четко: специальная бригада, не отвлекаясь ни на какие другие дела, последовательно «кочует» из одного товарищества ассоциации в другое, заготавливая силос. За каждым измельчителем кукурузы закреплено по три трактора, вывозящих зеленую массу.

На вывозке зелёной массы лидирует Андрей Генин, которому немного уступил Алексей Чуриков: техника не выдержала нагрузки, пришлось потратить время на ремонт.

В числе лучших на вывозке зеленой массы также механизатор из Красных Орлов Алексей Пивоваров, неплохие результаты у Сергея Сарапулова.

Кормозаготовители работают с восьми часов утра и до темна, обед и ужин им привозят прямо в поле, в термосах. Погода в период уборки кукурузы особых хлопот не доставила. В низине растения чуть-чуть прихватило морозцем, а в целом - нормально, масса хорошая. Так что качество силоса обещает быть неплохим.

Александр Ващенко, Петропавловский район, фото автора. Краевая крестьянская газета «Алтайская нива».

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)