Алтайские зернопереработчики создали и возглавили в Российском зерновом союзе новый комитет

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские зернопереработчики создали и возглавили в Российском зерновом союзе новый комитет

Алтайские предприятия зерноперерабатывающей промышленности выступили с инициативой создания мукомольного комитета в РЗС (Российский зерновой союз). На минувшей неделе в Москве состоялось комитетское оргсобрание мукомольного комитета. Председателем комитета был избран вице-президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман, сообщает краевая газета «Алтайская правда».

«Алтайские зернопереработчики обладают самым богатым опытом консолидации для решения задач мукомолья, - говорит Валерий Гачман. - Мы находимся в условиях более жесткой конкуренции друг с другом, чем мукомолы других регионов. Но вместе с тем понимаем, что проблемы каждого отдельного предприятия можно решать только объединившись. В результате, например, при поддержке администрации края и лично губернатора Союз зернопереработчиков Алтая добился принятия льготного железнодорожного тарифа на вывоз продуктов переработки зерна из Сибирского федерального округа.

Для выполнения программ по развитию сельского хозяйства, принятых в РФ и Алтайском крае, которые приведут к росту производства сельхозпродукции, необходимо немедленно начать работу по расширению рынков сбыта, в первую очередь зерна.

Поэтому первоочередной задачей комитета мы считаем стимулирование экспорта муки из России. Вопросы, требующие при этом решения: активизация работы торгпредств России в странах-импортерах; субсидирование экспорта муки и предоставление государственных кредитов Российской Федерацией странам-импортерам при покупке российской муки; оказание гуманитарной помощи Российской Федерацией в рамках Международной продовольственной программы (WFP) и по прямым межправительственным соглашениям.

Еще один важный момент - включение вопроса экспорта муки во все политические и экономические переговоры РФ со странами-потенциальными импортерами муки.

Одна из актуальных сегодня проблем - недостаточный грузо-оборот железнодорожных станций, через которые осуществляется поставка российской продукции в Афганистан, страну, которая сегодня является крупнейшим покупателем муки в мире. Этот вопрос нужно решать на уровне правительства, в ЕвроЗЭС и РАО РЖД».

Валерий Гачман отметил, что мукомольный комитет в РЗС будет лоббировать решение и других отраслевых проблем в правительстве, в том числе обеспечение финансовыми ресурсами, государственной поддержки технического перевооружения и т.д.

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)