Алтай. Тонна зерна держится на минимальном уровне - 4500 рублей

Фильтры

Регион

Новости

Алтай. Тонна зерна держится на минимальном уровне - 4500 рублей

Сегодня и вчера Алтайский край просто фаворит по новостям на зерновом рынке.

Так "ФедералПресс" в свое публикации под заголовком "Искусственный дефицит. Действия алтайских сельхозпроизводителей провоцируют хлеб на подорожание" сообщает о том, что алтайские сельхозпроизводители искусственно создают дефицит предложения на рынке зерна, придерживая полученный урожай в надежде продать его по более высокой цене. Такой вывод озвучил эксперт биржевой зерновой площадки в СибФО, заместитель директора КГУП "Алтайагропрод" Алексей Нагорнов. Он выступил на совещании по вопросам ценообразования на рынке зерна и продуктов его переработки, которое собрало сегодня в Барнауле крупнейших сельхозпроизводителей и переработчиков Алтайского края.
"Сейчас на рынке зерна в Сибири наблюдается положительная тенденция роста цен. На Алтае же цена пока держится на минимальном уровне, в районе 4,5 тысяч за тонну. Стагнация алтайского рынка произошла еще в августе. Тогда цены немного упали и до сих пор остаются примерно на том же уровне. Несмотря на это, среди переработчиков спрос сейчас очень велик. Многие же алтайские сельхозпроизводители зерно придерживают. И будут придерживать, пока не дождутся приемлемой цены. На рынке, таким образом, создался дефицит предложения и, учитывая общероссийскую ситуацию, это может привести к росту цен на алтайское зерно. Так, например, в Омске цены на зерно за 10 дней подскочили на 500-600 рублей. Это вызвано тем, что сюда пришли крупные компании из европейской части России", - пояснил Алексей Нагорнов.

Учитывая то, что на Алтае в этом году получен рекордный урожай, местные сельхозпроизводители реально могут повлиять на рынок зерна в Сибири. К такому выводу пришли участники совещания. В Алтайском крае уже убрано 4 млн. 660 тысяч тонн зерновых и зерно-бобовых культур, из них 2 млн. 920 тыс. - пшеницы, урожайность составила 14,2 центнера с гектара. Эти цифры озвучили специалисты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Заслушав доклады и разъяснения экспертов по ценообразованию на рынке зерна, собравшиеся приступили к обсуждению.

Мы сегодня собрались в первую очередь для выработки глобальной стратегии. Мы переходим к пятилетнему планированию. Это заложено и в федеральной программе и в краевой. Если раньше у нас было 9 различных программ, призванных поддержать сельхозпроизводителя, то сейчас останется две: программа развития сельхозпроизводства, и программа социального развития села", - заявил заместитель главы администрации Алтайского края Борис Неудахин.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)