За 15 лет площадь сева рапса в Алтайском крае выросла в 10 раз

Фильтры

Регион

Новости

За 15 лет площадь сева рапса в Алтайском крае выросла в 10 раз

Объемы производства рапса в Алтайском крае возросли на 60%. В 2017 году его валовое производство составило почти 78 тыс. тонн, что значительно выше показателей предыдущего сельхозгода.

За последние 5 лет эта масличная культура стала пользоваться повышенным спросом на перерабатывающих предприятиях как внутри Российской Федерации, так и в странах дальнего зарубежья, которые предлагают за него стабильные закупочные цены, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В прошлом году площади сева рапса в регионе соответствовали уровню 2016 года. Если анализировать площади сева культуры за последние 15 лет, то они были увеличены более чем в 10 раз. А объемы производства маслосемян рапса – в несколько десятков раз.
 
Повышение количества собранной масличной культуры отразилось и на значительном увеличении заказчиков в лаборатории и органе по сертификации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В ушедшем 2017 году специалистами лаборатории исследовано более 370 проб рапса, который характеризовался высокими качественными характеристиками. На основе подтверждения безопасности и качества этой масличной культуры в органе по сертификации зарегистрировано 70 деклараций алтайских сельхозтоваропроизхводителей из всех почвенно-климатических зон региона.

Примечательно, что заказчики 2018 года, обратившиеся за исследованиями в Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна», заинтересованы в качественных характеристиках именно этой масличной культуры. На сегодняшний день в работе специалистов находится более 10 проб рапса, отобранных от крупных партий. «Сельхозтовароизводители региона очень внимательно и серьезно подходят к международным отгрузкам этой масличной культуры», - подчеркнули в контрольном ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)