Уборка подсолнечника в Алтайском крае так и не завершилась и перешла на весну

Фильтры

Регион

Новости

Уборка подсолнечника в Алтайском крае так и не завершилась и перешла на весну

В 20-х числах декабря подавляющая часть районов Алтайского края остановила уборку подсолнечника, не сумев завершить ее полностью.

По предварительной информации, из-за дождливой осени и раннего снега в полях осталось порядка 30% этой культуры. Сельхозпроизводители степной зоны заверяют, что весной смогут завершить работы с минимальными потерями. В восточной части края, где весна, как правило, дождливая и затяжная, с этим могут возникнуть проблемы.

Судя по официальным сводкам Минсельхоза, уборочная кампания в России окончательно завершилась 12 декабря. По данным на эту дату, в нашем регионе еще оставались нетронутыми 36% подсолнечника. Все остальные культуры с учетом списания по ЧС считаются полностью убранными.

Владимир Казанин, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, не смог уточнить, сколько на сегодняшний день осталось подсолнечника в полях. По его словам, оперативная сводка еще не готова. Однако, по данным на конец года, уборка этой культуры была завершена на 70%. Больше всего неубранной семечки осталось в восточной части края.

К примеру, в Поспелихинском районе неубранными оказались 26% площадей под подсолнечником. Среди крестьянских и фермерских хозяйств этот показатель доходит до 37%.

Игорь Башмаков,
заместитель главы администрации Поспелихинского района:
Осенью и в начале зимы предприятия всячески пытались завершить работы. Однако в тех местах, где снежный покров превышает метр, это просто невозможно. Весной аграрии постараются убрать урожай, однако у меня нет уверенности, что по всем сортам подсолнечника это удастся сделать с минимальными потерями. Например, мы не знаем, как переживут снежную зиму гибриды с большими “шляпками”.

В Михайловском районе, где неубранными оказались порядка 10% подсолнечника, на возо­бновление уборки весной смотрят более оптимистично. Как сообщил Анатолий Семенов, заместитель главы районной администрации, снег в этих краях сходит рано, и если погода будет солнечной и без дождей, остатки семечки удастся убрать за несколько дней. "Мы постараемся сделать это с минимальными потерями по качеству. В степной зоне это вполне реально", — сообщил чиновник.

Между тем в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края уверяют: перенос уборочной на весну на объемах государственной поддержки, в том числе погектарных субсидиях, не отразится. Как сообщил Владимир Казанин, посевные площади этого года останутся примерно такими же, это значит, что существенного снижения выплат ожидать не стоит.

Не снимается с повестки дня и вопрос выплат компенсаций за потерянный осенью урожай зерновых. Ранее предполагалось, что комиссия Минсельхоза рассмотрит документы региона о признании ЧС в более короткие сроки и выплаты будут произведены до конца 2014 года. Несмотря на то что процедура затянулась, в сельхозуправлении заявляют, что тема эта по-прежнему остается открытой.

Цифра
20 тыс. рублей за тонну — такой на конец 2014 года была средняя цена на подсолнечник в Алтайском крае. При этом, как отмечают сами аграрии, из-за влажности продукции они теряют от 40 до 60% от этой цены.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)