Посевная в Алтайском крае под угрозой: исправной сельхозтехники меньше, запасов ГСМ - половина от прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Посевная в Алтайском крае под угрозой: исправной сельхозтехники меньше, запасов ГСМ - половина от прошлогоднего

По данным территориального органа федеральной государственной статистики по Алтайскому краю, в регионе в 2010 году к проведению весенне-полевых работ готово на 4630 единицы сельскохозяйственной техники меньше, чем в прошлом.

К посевной готовы 14466 тракторов, тогда как в 2009 году их было 15421 штук. Готовность сеялок к посевной чуть более двух третей от прошлогоднего уровня: 6545 против 8581 штук в 2009 году. Существенно уменьшилось количество культиваторов - к работе готовы 3673 культиватора, тогда как в прошлом году их было 4475. Плугов в 2010 году готово к севу 3288,тогда как в 2009 году - 3897.

Важным представляется тот факт, что крестьяне, вопреки заявлениям краевых властей о готовности к севу, запасли лишь чуть более половины прошлогодних запасов ГСМ. Как сообщает Алтайкрайстат, запасы дизельного топлива и бензина в сельскохозяйственных организациях (по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края) на 1 мая составили 26,3 тыс. тонн (54,3% к уровню 2009 года) и 7,3 тыс. тонн (69,6%) соответственно.

В итоге сев зерновых идет с существенным отставанием от прошлогодних показателей. По состоянию на 17 мая 2010 года в сельскохозяйственных организациях (по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края) посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур существенно меньше уровня предыдущего года - в целом лишь 57,1% (в том числе пшеницы - 34%). Сахарной свеклы посеяно на 40,1% площадей, подсолнечника - на 80,9%.

Отставание по севу власти края объясняют неблагоприятными погодными условиями. Однако, этот факт касается прежде всего наиболее проблемного сектора зерновых (и в особенности - пшеницы). Ставший к настоящему времени застойным кризис перепроизводства зерновых на Алтае в 2009 г. явился причиной того, что многие аграрии в последние месяцы заявляли о намерении существенно сократить посевные площади. Косвенным признанием того, что срыв посевной в Алтайском крае вызван преимущественно этой причиной, стали данные о низком уровне готовности техники и запасов ГСМ. Очевидно, реально имевшие место неблагоприятные погодные условия стали для крестьян лишь предлогом отказаться от сева путем его затяжки. Открыто заявлять о том, что они не намерены сеять, аграрии боятся - краевые чиновники провели кампанию политического и экономического давления на них, связывая показатели сева с лояльностью к власти.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)