«Зимняя зерновая конференция» пройдет в Алтайском крае

Фильтры

Регион

Новости

«Зимняя зерновая конференция» пройдет в Алтайском крае

В Алтайском крае ведется подготовка к проведению «Зимней зерновой конференции». В работе конференции примут множество российских экспертов, в том числе генеральный директор Центра «СовЭкон» (Москва) Андрей Сизов, - сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Кстати, во время предыдущей конференции эксперты верно указали на те проблемы, с которыми столкнулся зерновой рынок. «Обсуждая перспективы нового сезона, эксперты уже в феврале 2009 года говорили о новом высоком урожае зерновых в России. Они обращали внимание на высокую вероятность обильного урожая в Сибири в целом и на Алтае, в частности. Возможная цена на пшеницу экспертами была названа в пределах $170 за тонну ФОБ (Новороссийск, сентябрь 2009 года). Эксперты тогда же указывали на большую вероятность значительного снижения государственных закупок зерна в 2009-2010 годах. Они подчеркивали, что при данных параметрах рынка ситуация «особых цен в Сибири», сложившаяся зимой 2008-2009 года, может коренным образом измениться в наступающем сезоне: ценам в Сибири придется существенно опуститься, чтобы стать конкурентоспособными для поставок излишков зерна в Европейскую часть России и на экспорт. Как показывает текущий сезон, ожидания экспертов конференции в значительной мере оправдались. Зернопереработчики, прислушавшиеся к их прогнозам, не торопились закупать зерно, а производители не стали рассчитывать на дальнейший рост цен, реализуя зерно, исходя из текущей конъюнктуры», – рассказал генеральный директор Центра «СовЭкон».

В качестве организаторов конференции выступают администрация Алтайского края, Центр «СовЭкон», Союз зернопереработчиков Алтая, ЗАО «Алтайская ярмарка», ООО «АлтайАгроЭкспо». Пройдет конференция с 11 по 13 февраля 2010 года в Белокурихе.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)