Зерновыми культурами на Алтае намечено засеять 3,6 млн га

Фильтры

Регион

Новости

Зерновыми культурами на Алтае намечено засеять 3,6 млн га

Хозяйства Алтайского края активно приступают к раннему весеннему боронованию почвы, заявил на пресс-конференции заместитель губернатора Александр Лукьянов.

По его словам, «сегодня в работы по закрытию влаги, внесению минеральных удобрений ежедневно включаются хозяйства различных почвенно-климатических зон Алтайского края. Начало полевых работ связано с более ранними сроками снеготаяния и необходимостью закрытия влаги, запасы которой в почве практически во всех районах края на 20-30% ниже среднемноголетних. На прошедших в феврале-марте агрономических конференциях с участием ученых были даны соответствующие рекомендации по технологическим особенностям полевых работ с учетом складывающихся условий».

Лукьянов напомнил, что посевы всех сельскохозяйственных культур в Алтайском крае в этом году по предварительным расчетам займут 5,5 млн гектаров. Зерновыми и зернобобовыми культурами намечено засеять 3,6 млн гектаров. Увеличатся посевы ячменя ( 33 тыс. га), овса ( 27 тыс. га), гречихи ( 19 тыс. га), сахарной свеклы ( 3 тыс. га). Ярой сев в Алтайском крае предстоит провести на площади 4,7 млн гектаров, что соответствует уровню 2011 года, пишет ИА «Казах-Зерно».

По словам Александра Лукьянова, хозяйства региона полностью обеспечены посевным материалом основных сельскохозяйственных культур, завозятся семена кукурузы, сахарной свеклы.

«На 20% больше, чем в прошлом году завезено минеральных удобрений - около 30 тыс. тонн. Активному процессу покупки семян и минудобрений способствуют меры поддержки, предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства. В этом году на субсидирование средств химизации из федерального и краевого бюджетов предусмотрено 138 млн рублей, из них 49 млн - региональные ресурсы. К примеру, при приобретении минеральных удобрений и гербицидов под подсолнечник компенсируется до 30% затрат, а под сахарную свеклу - до 60% из краевого и федерального бюджетов», - подчеркнул он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)