Зерновые интервенции начнутся в Сибири и на Урале 28 ноября.

Фильтры

Регион

Новости

Зерновые интервенции начнутся в Сибири и на Урале 28 ноября.

Минсельхоз РФ 28 ноября начнет проводить государственные закупочные интервенции на рынке зерна с правом обратного выкупа, сообщил 18 ноября сайт Национального союза зернопроизводителей со ссылкой на пресс-службу ведомства. Распоряжение об этом 16 ноября подписала глава ведомства Елена Скрынник. Интервенции пройдут на территории Сибирского и Уральского федеральных округов.

В Алтайском крае минимальная цена на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса составит 4 700 рублей за тонну.

Как сообщается, предельные уровни минимальных цен установлены приказом Минсельхоза от 31 марта 2011 года. Минимальные цены на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса по Центральному, Северо-Западному, Приволжскому, Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам составит 5 000 рублей за тонну. По Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному округам - 4 700 рублей за тонну. На мягкую продовольственную пшеницу 4-го класса цена будет на уровне 4 650 рублей и 4 450 рублей за тонну соответственно. На пшеницу 5-го класса - 4 300 рублей и 4 100 рублей за тонну соответственно.

Объем закупок зерна в государственный интервенционный фонд по итогам сбора урожая 2011 года может составить 1,4-1,5 млн тонн, сообщил сайт со ссылкой на озвученные 14 ноября первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым данные. Также, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 14 ноября, сельхозпроизводители, которые будут продавать зерно урожая 2011 года в государственный интервенционный фонд, могут получить право на его обратный выкуп в январе-мае 2012 года. Причем обратный выкуп будет происходить без проведения биржевых торгов.

Залоговые аукционы с обратным выкупом предполагают, что в период низкой цены на зерно аграрии могут продать его государству, а когда конъюнктура рынка изменится, выкупить его по цене продажи с учетом издержек на транспортировку и хранение. Механизм закупочных интервенций действует в РФ с 2001 года. Интервенции проводятся с целью ликвидировать излишки зерна с рынка при снижении цен и тем самым стабилизировать цены.

При этом отмечается, что интервенции до настоящего времени не предусматривали право обратного выкупа зерна.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)