Власти Алтая заявили об окончании уборочной кампании, не боясь повышения цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Власти Алтая заявили об окончании уборочной кампании, не боясь повышения цены на хлеб

Повышение цен на зерно в Алтайском крае не вызовет скачка цен на печеный хлеб, заявил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции в среду, добавив, что можно уже практически окончательно говорить об окончании уборочной кампании в регионе, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Валовой сбор зерна в настоящее время составляет почти 4 млн. тонн.

Заканчивается обмолот гречихи. По оперативным данным, валовой сбор этой культуры сейчас составляет 336 тысяч тонн. Конечный результат ожидается на уровне 350 тысяч тонн, что на 50 процентов больше уровня прошлого года и на 50 тысяч тонн больше среднего показателя за последние пять лет. Урожайность гречихи составляет 8-9 центнеров с гектара.
Ситуацию на зерновом рынке в стране глава региона оценил как оптимальную: цены не являются убыточными ни для кого из участников процесса — крестьян, хранителей зерна, зернопереработчиков.

"Я не разделяю прогнозы, что возможно резкое повышение цен на конечный продукт - хлеб печеный. Мы такого не прогнозируем. Мы делаем все, чтобы эта ситуация держалась. Даже повышение цен на зерно в разумных переделах не вызовет скачка цен на хлеб печеный. Это социально-ответственная политика. В целом в регионе ситуация спокойная, рабочая: скачка цен на хлеб печеный не будет", - заявил Карлин.

Также в крае в необходимом объеме уже заготовлены семена зерновых культур на следующий год, на данный момент они доводятся до посевных кондиций.

Источник: asfera.info

Также в разделе

Комментарии (0)