Валовой сбор зерна в Алтайском крае в этом году увеличился в 1,5 раза и составил 6 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор зерна в Алтайском крае в этом году увеличился в 1,5 раза и составил 6 млн тонн

Валовой сбор зерна на Алтае в бункерном весе составил в этом году 6 млн тонн. "Это рекорд. В полтора раза больше, чем в прошлом году", - сказал губернатор края Александр Карлин, выступая сегодня перед лучшими работниками отрасли.

Средняя урожайность зерновых в крае составила 15,8 центнеров с гектара. "Такой урожайности на Алтае не было последние 20 лет", - отметил губернатор. При этом, по его словам, рекорд установили не только работники сельского хозяйства, но и погода. Столь аномальных и непригодных для аграрных работ метеоусловий - холодное лето и дождь в уборку - синоптики не наблюдали здесь около 100 лет.

В этом году в Алтайском крае для нужд сельского хозяйства распахали все ранее не использованные, но пригодные земли. Общая площадь пашни составила 5,5 млн га. Такие объемы было и на чем обрабатывать. За последние четыре года при поддержке краевого бюджета хозяйства региона закупили новой, современной техники на 14,5 млрд рублей. На поля в уборочную компанию вышли более полторы тысячи комбайнов последней модели.

"В этом году впервые не было проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами. Благодаря поддержке правительства РФ, весной для сельхозпроизводителей цены на топливо были "заморожены", а осенью - снижены", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС заместитель начальника Главного сельхозуправления края Владимир Казанин.

Источник: ТАСС-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)