В этом году в Алтайском крае был собран рекордный урожай зерна и сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В этом году в Алтайском крае был собран рекордный урожай зерна и сахарной свеклы

Агропромышленный комплекс региона демонстрирует положительную динамику развития. В этом году индекс сельскохозяйственного производства составляет 115 процентов, что значительно выше отраслевого показателя по России. Несмотря на сложные погодные условия, валовой сбор зерна составил 6 миллионов тонн в бункерном весе - это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Урожайность зерна превысила 15 центнеров с гектара, в последний раз такие показатели были достигнуты 20 лет назад.

По производству зерна Алтайский край занял четвертое место в России, уступив только традиционно сильным аграрным территориям Юга России – Краснодарскому и Ставропольскому краям, а также Ростовской области, сообщает Главное управление сельского хозяйства.

В 29 районах Алтайского края собрано по 100 тысяч тонн зерна, в Шипуновском районе урожай составил 275 тысяч тонн, в Родинском – 241 тысячу тонн. В ряде сельхозпредприятий региона урожайность пшеницы составила 40-50 центнеров с гектара, урожайность озимой пшеницы достигала 70 центнеров с гектара.

В этом году также получен большой урожай сахарной свеклы. За всю историю свекловодства на Алтае показатели этого года – абсолютный рекорд. Сельхозпредприятия региона собрали по 300 центнеров с гектара. Примечательно, что валовой сбор сахарной свеклы составил 462 тысячи тонн.

Полученный урожай этой культуры – результат планомерного технического перевооружения и действенной государственной поддержки. В 2009 году на эти цели выделено 78,8 млн. рублей, в том числе федерального – 14,1 миллионов рублей, из краевого бюджета - 64,7 миллионов рублей.

Выполнение действующей в крае ведомственной целевой программы по развитию свеклосахарного производства будет продолжено и в будущем году. Программа станет составной частью утвержденной в Минсельхозе России отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010 – 2012 годы».

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)