В Алтайском крае урожай сои превышает прошлогодний более чем в два раза

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае урожай сои превышает прошлогодний более чем в два раза

В Алтайском крае урожай сои превышает прошлогодний более чем в два раза. В регионе планируют собрать 21,5 тыс. тонн этой высокорентабельной культуры. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в главном управлении сельского хозяйства края.

Ставку на сою на Алтае сделали после того, как в прошлом году рекордный за последние 20 лет урожай пшеницы (6 млн. тонн в бункерном весе) оказался слабо востребованным на рынке. Крестьяне не могли продать зерно по достойной, по их мнению, цене.

В то же время рентабельность сои составляла в 2009 году 90 проц. Как следствие, в Алтайском крае посевные площади под эту выгодную для сельхозпроизводителей культуру были увеличены в три раза - до 24 тыс. га.

Выращиванием сои в текущем году занимаются 76 хозяйств в 31 районе края. С 60 проц. посевных площадей уже намолочено более 14 тыс. тонн сои.

Соя - один из богатейших белком растительных продуктов питания. Это свойство позволяет использовать сою для приготовления и обогащения разных блюд, а также в качестве основы растительных заменителей продуктов животного происхождения.

Как ранее сообщалось, в Алтайском крае завершена уборка урожая зерновых с основных площадей сельхозугодий. Крестьянам удалось собрать 4,1 млн.

Источник: Итар- Тасс

Также в разделе

Комментарии (0)