В Алтайском крае убрано 94% площади зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае убрано 94% площади зерновых

В Алтайском крае завершается уборка зерновых, уже убрано 94% занимаемой ими площади, сообщает официальный сайт администрации края.

По данным ГУСХ на 14 октября, в крае намолочено 5,6 млн тонн зерна в бункерном весе. Основная масса сельхозпредприятий работу на зерновом клине завершила, отмечает пресс-служба крайадминистрации. Однако, стоит отметить, что с 6 октября прекратилась публикация оперативных сводок по уборке зерновых, а также на данный момент нет официальной информации о средней урожайности.

Главным фактором, определяющим сроки и темпы уборочной кампании, в 2009 году стали погодные условия: обильные летние осадки увеличили сроки созревания зерновых, затяжные дожди, которыми сопровождалось начало уборочной кампании, не позволяли вывести технику в поле. Однако, проведенное в последние несколько лет техническое перевооружение сельхозпредприятий края дало возможность вести уборку зерновых высокими темпами, отмечает пресс-служба крайадминистрации.

Сейчас, предприятия всех форм собственности убирают поздние культуры: гречиху и подсолнечник. В 2009 году в Алтайском крае засеяно 446 тысяч гектаров пашни. Эта культура убрана с 10% занимаемых ею площадей. Средняя урожайность подсолнечника - 6,2 центнера с гектара, что на 1,2 центнера с гектара выше, чем в 2008 году.

Сельхозпредприятия края закладывают основу урожая 2010 года: ведут обработку почвы, готовят посевной материал.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)