В Алтайском крае собирают третий миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае собирают третий миллион тонн зерна

Один из лучших показателей на уборке зерновых достигнут в Шипуновском районе. По оперативным данным Главного управления сельского хозяйства края, наибольший вклад в уже собранные два с лишним миллиона тонн зерна внесли хлеборобы Шипуновского района, собравшие 100 тысяч тонн.

Наряду с ними лидерами уборочной страды являются сельхозпредприятия Угловского, Смоленского, Советского, Кытмановского, Зонального, Бийского, Петропавловского, Тогульского районов, обмолотившие по 40, 50 и более процентов площадей зерновых с урожайностью свыше 20 центнеров с гектара.

Высокие темпы уборочных работ отмечены в хозяйствах Ключевского, Михайловского, Топчихинского, Родинского, Романовского и ряда других районов. В число хозяйств, обеспечивающих высокие показатели уборки хлеба, входят СПК «Белокуриха» Алтайского района (70% обмолота при урожайности 17 ц/га), КХ Гукова Ключевского района (67% при урожайности 18,7 ц/га), ЗАО «Белокурихинское» (67% при урожайности 21,9 ц/га) и ООО «Советская нива» Смоленского района (57% при урожайности 37,9 ц/га). По 45% обмолотили в ООО «Октябрьское» Зонального района (при урожайности 40,5 ц/га) и в СПК колхоз «Путь к коммунизму» Завьяловского района (при урожайности 20,8 ц/га). Как отмечают руководители хозяйств, основным фактором, сдерживающим темпы уборки, является неустойчивая погода, однако это не влияет на производительность работ.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)