В Алтайском крае снижаются цены на зерно. Зернопереработчики утверждают, что это не последнее снижение цен

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае снижаются цены на зерно. Зернопереработчики утверждают, что это не последнее снижение цен

Переломный момент в ценах на зерно, обозначившийся на рынке в середине февраля 2009 года, ярко продемонстрировал их несопоставимость с ценой на муку, сложившуюся в конце декабря 2008 года и в январе 2009 года. Однако эйфория по поводу дорожающего зерна продлилась недолго. А упавшая цена на муку, как и следовало ожидать, привела к обрушению цен на пшеницу.

Усугубил ситуацию рынок экспорта, невостребованное зерно с которого хлынуло на внутренние рынки, приведя к его переизбытку. Так, в Алтайском крае цена упала с 6 700 до 6 000 рублей. А в Казахстане цена на внутреннем рынке упала с $ 210 до $ 170 за тонну зерна. Для российской переработки экспорт муки также осложнился, особенно - в Афганистан, в направлении которого до апреля 2009 года закрыты пограничные переходы.

Зернопереработчики уверенно заявляют, что понижение цен не последнее. Ещё месяц-полтора переработка будет находиться в полной зависимости от сложившейся ситуации. Но, если для неё решением проблемы может стать снижение цен на продукцию, что, естественно, не может не сказаться на ее реализации, то производители зерна, до последнего дня надеявшиеся продать его подороже, вновь загнали себя в тупик. Сегодня они повезли зерно на мелькомбинаты, а те вынуждены возвращать 10-20 % машин с зараженной пшеницей обратно в хозяйства, где так и не смогли обеспечить должного хранения урожая - повторяющаяся из года в год ситуация, похоже, ничему не научила участников зернового рынка.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)