В Алтайском крае продолжается подготовка к посевной

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае продолжается подготовка к посевной

В Алтайском крае продолжается подготовка к посевной кампании, сообщили13 апреля в администрации края.

Так, к весенне-полевым работам приступили механизаторы Кулундинского района.

Как сообщает главное управление сельского хозяйства края, до конца недели на весеннее боронование выйдут все хозяйства района.

По словам начальника Кулундинского райсельхозуправления Владимира Отиско, в районе 143,5 тыс. га пашни, в том числе более 137 тыс. га посевные площади, остальные - паровой клин. Пустующих земель нет. В настоящее время заканчивается подготовка и комплектация посевных агрегатов, к началу сева семена будут заготовлены в полном объёме.

Горюче-смазочными материалами хозяйства обеспечены до конца посевной страды. В ближайшее время будет заключен договор на приобретение дизтоплива по льготным ценам. В рамках программы технического перевооружения в прошлом году хозяйства района приобрели техники на 141 млн. руб., с начала текущего года на эти же цели затрачено порядка 25 млн. руб. В 2009 г. планируется восстановить 200 га орошаемых участков.

В этом году посевная площадь в Алтайском крае во всех категориях хозяйств составит 5,5 млн. га, что на 54 тыс. га больше уровня прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры намечено посеять на площади 3,8 млн. га - на 40 тыс. га больше 2008 г. Яровой сев предстоит провести на 4,7 млн. га.

Напомним, одними из первых к весенне-полевым работам приступили хозяйства Ключевского района.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)