В Алтайском крае отмечается резкий рост спроса и цен на крупы и сахар местного производства.

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае отмечается резкий рост спроса и цен на крупы и сахар местного производства.

По сообщениям алтайских производителей круп, стабильное увеличение спроса и цен фиксируется примерно с 20 января. Так, цена спроса на алтайскую гречку за последние две недели выросла в среднем с 12 до 18 тысяч рублей за тонну, на горох и геркулес - с 6 до 8 тысяч рублей. Алтайский сахар Черемновского завода сейчас готовы покупать за 32 тысячи рублей за тонну, хотя еще в конце января его цена не поднималась выше 26-28 тысяч рублей.

География спроса достаточно различна - фирмы, предлагающие более высокие цены, представляют практически все макрорегионы России (за исключением "первого кольца" регионов, окружающих Алтайский край). Производители круп на Алтае предполагают, что активизация спроса на их продукцию может быть вызвана достаточно суровой зимой, вызвавшей логистические разрывы в цепочках производства круп ("крестьяне еще не откопались после морозов"). В этом случае повышение спроса окажется временным и цены могут вновь пойти вниз.

Также с осторожным оптимизмом высказывается мнение о том, что рост спроса на крупы может быть "первой ласточкой" ожидаемого весеннего оживления на рынке зерновых в связи со снижением их остатков.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)