В Алтайском крае началась уборочная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае началась уборочная кампания

В текущем году из-за жаркой весны районы края вошли в посевную кампанию раньше на две недели, в итоге сдвинулись на более ранние сроки созревания культур. Поэтому уже сейчас хозяйства вступают в уборочную страду. В частности, в Ключевском районе крестьянское хозяйство Александра Гукова начало обмолот гороха, а сельхозпредприятие "Путиловец" - овса.

Александр Гуков, руководитель крестьянского хозяйства:

Мы уже собрали более 1 тыс. тонн гороха. Параллельно занимаемся уборкой люцерны на семена и заготовкой гороховой соломы для овец. В этом году в нашем районе за летние месяцы прошел всего один дождь. Влаги в почве нет. Поэтому мы ожидаем, что урожайность по всем культурам будет не высокая. Последние годы удавалось собирать по 20 цга зерновых. Если в этом сезоне показатель урожайности достигнет 15 цга, это будет хорошо.

Уже на этой неделе к уборке планируют приступить другие районы Алтайского края.

Напомним, уборочная кампания в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах идет полным ходом. Кроме того, к работам приступили хозяйства Центрального (Белгородская, Орловская и Курская области) и Приволжского федеральных округов (Саратовская область). По данным Минсельхоза России на 18 июля, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади более 3,9 млн. га.Собрано более 14,6 млн. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 37,1 ц/га.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)