В Алтае засуха угрожает пашне почти на 2 миллионах гектаров

Фильтры

Регион

Новости

В Алтае засуха угрожает пашне почти на 2 миллионах гектаров

Посевная кампания в России на финишной прямой, в этом году площадь засеянная яровыми культурами на 2,5 процента больше.

На селекторном совещании с регионами Сибири аграрии озвучили предварительные результаты завершающейся посевной компании, в этом году площадь, засеянная яровыми культурами на 2,5 процента больше прошлогодней. Однако в Сибири сейчас засушливая погода и это может привести к потере урожая.

Как доложил губернатор Алтайского края засуха угрожает пашне почти на 2 миллионах гектаров, что составляет шестую часть посевов Сибири.

Поднимался вопрос и о переизбытке зерна. Полпред президента Виктор Толоконский рассказал, что элеваторы округа заполнены урожаем прошлых лет. Правительство займется решением этого вопроса после предоставления конкретных цифр по излишкам.

Первый вице-премьер Виктор Зубков призвал сибирские регионы быстрее заключать соглашения с Минсельхозом и получить уже в июне 15 миллиардов рублей господдержки для развития свиноводства, птицеводства, производства молока и удобрения почвы

Сельхозпроизводители также раньше срока получат горюче-смазочные материалы со скидкой 30-40 процентов и поэтому крестьяне хотят запастись дешевым топливом сейчас.

В нынешнем году впервые посеяли 10 тысяч гектаров гречихи в Омской области, по словам губернатора региона Леонида Полежаева в регионе идет сдерживание цен на продовольствие. Несколько раз в неделю сельхозпроизводители области организуют уличную торговлю и это сдерживает рост цен в сетевых магазинах и на рынках и Нет проблем и с качеством продукции, на которое жалуются другие регионы.

На совещании поднимался вопрос и о продукции, в которую добавляется пальмовое масло, в Алтайском крае особенно много низкокачественного сыра.

Губернатор Александр Карлин сообщил, что в импортном сыре много пальмового масла, но конкурировать с такой продукцией алтайские производители не могут из-за ее дешевизны. На складах края сейчас скопилось более 7,5 тысячи тонн собственного сыра, более тысячи тонн сливочного масла и более 3,5 тысячи тонн сухого молока и сыворотки.

Виктор Зубков уверил, что по необходимости в отношении поставок в Россию сыра будут вводиться дополнительные меры таможенно-тарифного регулирования.

«Если возникнет необходимость провести большое совещание в правительстве по ситуации на рынке сыров с привлечением производителей и представителей торговых сетей, я его проведу», - цитирует «Российская газета» слова первого вице-премьера.

Источник: trud.ru

Также в разделе

Комментарии (0)