Урожайность зерновых в Алтайском крае составляет 14 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

Урожайность зерновых в Алтайском крае составляет 14 ц/га

К уборке урожая приступили практически все районы Алтайского края. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства, посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 5,2 млн га.

На 24 августа зерновые культуры во всех категориях хозяйств убраны с площади 157 тыс. гектаров. Намолочено 221 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 14 ц/га. От 12 до 20% площадей убрано в хозяйствах Бийского, Зонального, Ельцовского, Усть-Пристанского, Кытмановского, Тогульского районов.

Зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать с площади 3,4 млн гектаров. На полях региона будет работать 11 тыс. 386 единиц зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на комбайн в среднем по краю составляет 298 гектаров, в прошлом году она была 337 га.

Для проведения уборочных работ требуется 120 тыс. тонн дизельного топлива, 55 тысяч тонн бензина. Проблем с обеспечением уборочных работ горюче-смазочными материалами нет. Недостающее количество ГСМ приобретается в ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" по льготным ценам (на 10% ниже рыночных).

В настоящее время ведется уборка озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур. Из-за погодных условий созревание хлебов наступило с опозданием на 2 недели, поэтому, чтобы ускорить этот процесс, хозяйства проводят десикацию посевов озимых, гороха и других сельскохозяйственных культур.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)