Урожай зерна в Алтайском крае превысил 4 млн тонн; его половина будет поставляться за пределы региона

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерна в Алтайском крае превысил 4 млн тонн; его половина будет поставляться за пределы региона

В Алтайском крае завершена уборка урожая зерновых с основных площадей сельхозугодий. Крестьянам удалось собрать 4,1 млн тонн зерна. Об этом ИТАР- ТАСС сегодня сообщили в Главном управлении сельского хозяйства региона.

Качество урожая, по оценкам специалистов, является очень высоким. Более 90 проц приходится на продовольственную пшеницу. "Для собственных нужд края требуется 1,5-2 млн тонн зерна. Остальное мы может поставлять на рынки других регионов", - отметили в управлении.

Существенно увеличить рынки сбыта в этом году алтайским крестьянам позволят, вступающие в силу с 20 сентября 70-процентные скидки на железнодорожные перевозки. Решение о предоставлении льгот для ряда регионов приняло правительство РФ.

"Принятое решение - в пользу наших крестьян. Установленный коэффициент означает для нас дополнительный рынок сбыта 200 тыс тонн муки или 300 тыс тонн зерна. Это существенно", - считает вице-президент Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Александр Бедарев.

В 2009 году в Алтайском крае был собран рекордный за последние 20 лет урожай зерна - 6 млн тонн, было произведено 1,15 млн тонн муки. По прогнозам, в этом году на Алтае произведут 1,2 млн тонн муки.

Источник: ТАСС-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)