Тюменские аграрии меняют структуру посевных площадей

Фильтры

Регион

Новости

Тюменские аграрии меняют структуру посевных площадей

Агрофирма «КРИММ» в прошлом году намолотила около 20 тысяч тонн зерна. Зерно сушильно-сортировальный комплекс общества уже третий год не умолкает. Сегодня здесь продолжают готовить семена к предстоящей посевной. В сутки только элитных семян здесь готовят до десяти тонн. А на единовременно хранения комплекс способен принять 17 тысяч тонн.

Из-за низких цен на зерновой бирже в Агрофирме в этом году решили серьёзно изменить структуру посевных площадей. «Существенно мы сокращаем посевы овса и гороха, но в то же время наращиваем производства рапса, т.е. с четырёх тысяч мы увеличиваем до восьми. Объём пшеницы в этом остаётся прежним, на уровне прошлых лет, это порядка восьми тысяч гектаров. И должен сказать, что горох сокращаем на половину, т.е. сеять будем тысячу и овёс - 350 гектаров. Но это будут чисто семенные посевы, т.е. наше хозяйство будет производить только семена», - рассказывает заместитель директора по производству Владимир Крафт.

Расширение посевов под технические культуры предполагает и модернизацию производства. Например, сейчас агрофирма закупает сеялки, которые могут работать с рапсом.

Сегодня компания занимается подготовкой и реализацией семян. Всего на складе «КРИММа» хранится около 550 тонн элитных семян пшеницы. Это примерно десять вагонов. Через пару дней часть отправят на Дальний Восток, а часть - в Алтайский край.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)