Цены на торгах на пшеницу 4 кл. на базисах Центра и Поволжья заметно подросли

Фильтры

Регион

Новости

Цены на торгах на пшеницу 4 кл. на базисах Центра и Поволжья заметно подросли

Торги на этой неделе, особенно в четверг, отразили существенные различия в спросе на пшеницу между Зауральем и ЕЧР и изменения активности участников, сообщает «СовЭкон».

Реализация пшеницы на торгах в Сибири и на Урале заметно упала и, соответственно, цены реализации на торгах близкие к стартовым. Основной фактор на наш взгляд – значительное поступление казахской пшеницы в эти регионы, что вызвало ослабление спроса и интереса к закупкам на торгах. Алтайский край, например, в феврале и марте завез не менее 80 тыс. т пшеницы, что в разы превышают закупки на интервенционных торгах.

В отличие от Сибири и Урала импортный источник зерна не столь значим для потребителей Центра и Поволжья. Им приходится закрывать свои потребности за счет закупок на рынке и на торгах. Ослабление рыночных цен вызвало смещение спроса, к тому же ослабленного в силу нехватки денежных средств, от торгов к свободному рынку. В свою очередь, это вызвало существенное проседание цен на базисах центральных и поволжских регионов на наиболее востребованную пшеницу 4 кл. Своих минимальных значений они достигли на торгах 3 апреля.

На торгах 9 апреля и, особенно, в четверг отмечено укрепление цен реализации. По сравнению с 3 апреля средняя цена продажи пшеницы 4 кл. на базисах центральных регионов прибавила 240 рублей, а на базисах поволжских регионов от 590 до 800 руб./т.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)