Треть да маленько. Интервенционное зерно подорожало примерно на 30%

Фильтры

Регион

Новости

Треть да маленько. Интервенционное зерно подорожало примерно на 30%

Первая в этом году торговая сессия Национальной товарной биржи в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна принесла алтайским крестьянам смутную надежду, что еще не все потеряно. 12 января средняя цена одной тонны зерна по базису поставок нашего региона выросла почти на тысячу рублей по сравнению с той, что была в конце прошлого года. Участники торгов связывают этот факт с изменениями в расписании интервенционных торгов.

По итогам года Алтайский край занял четвертое место в России по производству зерна. Фото: Анна Зайкова.

Закупочные интервенции на рынке зерна проходят по принципу аукциона на понижение со стартовой ценой в 6 тыс. рублей за тонну, шаг аукциона составляет 50 рублей. По информации газеты "Ваше дело", долгое время минимальная цена покупки зерна в интервенционный фонд по базису поставок Алтайского края держалась на уровне 3,1 тыс. рублей, средневзвешенная цена достигала 3,4 тыс. рублей. С середины ноября наш регион выставлял зерно на торги вместе с Новосибирской областью, в большинстве мини-сессий разыгрывалось по 40–50 лотов на оба региона (1 лот составляет 135 тонн зерна. — Прим. "ВД"). Но после того как 30 декабря Алтайский край объединили с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на три региона разыгрывалось уже более 200 лотов. В результате минимальная цена продаж в этот день выросла на 300 рублей.

12 января Алтайский край торговал отдельно от всех. В двух мини-сессиях было выставлено свыше 150 лотов.
Сергей Данилов,
фермер из Косихинского района:
Чем больше лотов разыгрывается, тем лучше для продавцов зерна, меньше ажиотажа и давления на участников торгов. 12 января краю предоставили возможность продать большое количество лотов, и прибавка в цене составила почти тысячу рублей. Я смог продать девять лотов по цене свыше 4,3 тыс. рублей за тонну, некоторым фермерам удалось заключить сделки по 4,5 тыс. рублей за тонну.

В итоге цена примерно на треть выше той, что сложилась на рынке Алтайского края. Так, по словам Александра Балакова, фермера из Волчихинского района, к нему поступали предложения реализовать зерно 3-го класса за 3,6 тыс. рублей с учетом доставки до элеватора. Впрочем, и интервенционная цена не в полной мере оправдывает ожидания крестьян.

По словам Людмилы Комаровой, председателя краевого сельскохозяйственного потребительского кооператива "Юнона", более 40 хозяйств кооператива готовы продавать зерно по госинтервенциям, однако цены в 2009 году не устраивали крестьян. Чтобы помочь членам кооператива с участием в интервенциях, а также обеспечить возможность расчетов за федеральные поставки сельхозтехники и скота, в офисе кооператива был создан центр удаленного доступа. Но первые несколько лотов зерна были проданы только 12 января. Их выиграл Александр Бачурин, фермер из Змеиногорского района.
Александр Бачурин,
фермер из Змеиногорского района:
Те цены, по которым шла реализация зерна в интервенционный фонд, меня не устраивали в принципе. Все мы ждем более высоких цен. Хотя бы в пределах 5 тыс. рублей и больше за тонну зерна третьего класса.

Впрочем, пока неизвестно, повторится ли такая уникальная возможность для алтайских продавцов зерна. Как сообщил "ВД" источник на одной из площадок Национальной товарной биржи, расписание мини-сессий определяет исключительно Минсельхоз, поэтому невозможно предположить, каким образом будут объединены регионы для участия в последующих торговых сессиях.
Не нужно строить иллюзии

Андрей СИЗОВ,
генеральный директор аналитического центра "СовЭкон":
От того, что базисы поставок разных регионов то объединяют, то разъединяют, серьезного плюса или минуса для продавцов зерна я не вижу. Диапазон цен на зерно скорей всего не изменится, нужно четко понимать, что государство ограничит закупки теми объемами средств, которые были объявлены, а это всего 9,5 млрд. рублей. И по состоянию на сегодняшний день из этой суммы на закуп зерна в интервенционный фонд уже израсходовано 6,3 млрд. рублей.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)