Состояние озимых в Алтайском крае хорошее

Фильтры

Регион

Новости

Состояние озимых в Алтайском крае хорошее

Подготовка к весеннему севу в Алтайском крае идет в рабочем режиме.

Как рассказал на заседании Совета администрации края начальник Главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев, посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году будут на уровне прошлого года и составят 5,4 млн гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 3,6 млн гектаров. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн. гектаров. На площади более 3 млн. гектаров проведена осенняя обработка почвы, подготовлены пары. Состояние озимых культур, посеянных на площади 68,4 тыс. гектаров, в основном хорошее и удовлетворительное.

«Технические возможности позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно», - подчеркнул Александр Чеботаев. За последние 6 лет аграрии края приобрели современной высокопроизводительной техники на сумму свыше 30 млрд рублей. Готовность технических средств к полевым работам, включая тракторный парк, составляет свыше 80 %, что соответствует уровню прошлого года. Запасаются горюче-смазочных материалов, завозятся минеральные удобрения.

В то же время Александр Чеботаев обратил внимание на сложность ситуации с посевным материалом зерновых культур. Для посева требуется 604 тыс. тонн семян. В целом в крае они имеются. Однако в связи с аномальной засухой часть хозяйств не смогла засыпать их в необходимых объемах. На сегодняшний день недостаёт порядка 60 тыс. тонн. В основном, это сельхозпредприятия Восточной и Западно-Кулундинской зон, - пояснил начальник ГУСХ. В настоящее время, по информации Александра Чеботаева, приобретено около 20 тыс. тонн семян зерновых культур, 200 тонн семян кукурузы.

«Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ требуется около 10 млрд рублей, в том числе более 6 млрд. рублей - кредитных ресурсов. В настоящее время аграриями привлечено более 650 млн рублей, что ниже уровня прошлого года и это является сдерживающим фактором подготовки к посевной», - отметил Александр Чеботаев. Такую ситуацию начальник ГУСХ объяснил «высокой кредиторской задолженностью, отсутствием залоговой базы и наличием пролонгированных кредитов», передает ИА «Казах-Зерно». По его замечанию, работа с банками по кредитованию сельхозтоваропроизводителей ведется, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

В соответствии с соглашением между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Администрацией Алтайского края в регион поступят 2,9 млрд. рублей средств государственной поддержки. В этой сумме, по уточнению Александра Чеботаева, не учтены средства на реализацию экономически значимых программ, которые будут определены по итогам конкурсного отбора, субсидии по страхованию и средства на оформление земли, которые пока еще не распределены на федеральном уровне. В этом году введены новые направления государственного поддержки, связанные с вступлением России в ВТО. Это субсидии на гектар посевной площади и килограмм товарного молока. Из федерального бюджета на выплату погектарных субсидий край получит 962 млн рублей, на субсидирование молока эта сумма составит 514 млн рублей.

В краевом бюджете на развитие сельского хозяйства с учетом программы по социальному развитию села в 2013 году предусмотрены средства в размере 1,5 млрд рублей, в том числе по экономически значимым программам - более 210 млн руб.

«До начала посевной мы можем перечислить хозяйствам единовременно 1,3 млрд рублей», - сообщил Александр Чеботаев. Для своевременного предоставления господдержки, по его словам, подготовлены все необходимые нормативно-правовые акты. Начальник ГУСХ напомнил, что в целях минимизации последствий засухи за счет средств федерального и краевого бюджета хозяйствами было перечислены более 1 млрд рублей, в том числе находящимся на территории ЧС - более 820 млн рублей (79 процентов всей поддержки).

Губернатор обратил внимание на то, что средства на приобретение семян должны быть своевременно, оперативно направлены в хозяйства. «По каждому хозяйству должна быть внятная картина готовности к посевной, в том числе по наличию семян», - подчеркнул Александр Карлин. Глава региона призвал мобилизовать все силы для проведения сельхозработ. «Большие запасы снега на полях немного нас расхолаживают. Но речь идет не только о гидросоставляющей, есть еще и другие факторы – поэтому некий оптимизм не совсем оправдан. Мы должны понимать, что по прогнозам лето будет непростое и нужно быть готовыми ко всем сложностям. В крае за целый ряд лет сложилась почвенная засуха, и чтобы покрыть дефицит влаги, нужно подряд еще несколько таких снежных зим, какую мы пережили в этом году», - заметил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)