Сибирякам предстоит сложная уборочная кампани

Фильтры

Регион

Новости

Сибирякам предстоит сложная уборочная кампани

В Кулундинском районе Алтайского края приступили к обмолоту овса. Полпред Президента РФ по СФО Виктор Толоконский, находившийся с рабочим визитом в Алтайском крае, по просьбе "Российской газеты" оценил перспективы уборочной кампании нынешнего года.

- Сейчас есть много свидетельств того, что потенциально в Сибири хороший урожай. В Алтайском крае, как самом южном нашем регионе, прошли пробные обмолоты, и полученные результаты обнадеживают. Хотя, конечно, пробные обмолоты и уборочная страда - разные вещи. Совершенно очевидно то, что урожай будет сложно убрать. Из-за бесконечных дождей идет задержка в созревании пшеницы и других культур. Специалисты оценивают эту задержку в две, а местами и три недели. При этом в обычные годы уборочная кампания в Сибири заканчивается в конце сентября, а некоторые хозяйства еще и октябрь захватывают. Чтобы интенсивность нынешней уборочной страды была максимально высокой, потребуются дополнительные организационные меры и напряжение сил. Зерно нынешнего урожая придется больше сушить, понадобится слаженная работа элеваторов, высокая готовность транспортных средств и четкая логистика доставки убранного урожая к зернохранилищам. Техническая вооруженность селян растет в последние годы, и это обстоятельство им сильно поможет.

По данным Виктора Толоконского, дождливая погода доставляет неудобства крестьянам практически всех сибирских регионов. Но Алтаю с его огромными посевными площадями, а также Омской и Новосибирской областям она принесет больше всего проблем. В Томской области будет очень сложно убирать урожай, хоть там и небольшие объемы. Восточным областям же, постоянно испытывающим дефицит влаги, нынешнее лето принесло меньше проблем.

- Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область соберут урожай больше обычного, - считает полпред. - Тыва в это время обычно вся желтая, а сейчас там до сих пор еще зеленая, сочная трава на пастбищах - для скота кормов вдосталь. Данные регионы от дождливой погоды однозначно выиграли.

Алтайским аграриям в этом году придется активно использовать технологии раздельной уборки: комбайны сначала работают на свал, а потом - когда зерно подсохнет и дойдет до кондиции в валках - на обмолот.

- Это позволит минимизировать потери при уборке в нынешних условиях, - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин. - Нам предстоит убрать зерновые и зернобобовые с площади 3,5 миллиона гектаров. На полях будут работать 8800 зерновых комбайнов. Несмотря на то, что в последние годы мы приобретаем современные высокопроизводительные комбайны, нагрузка на каждый из них по-прежнему остается одной из самых высоких в стране. В 2013 году, кстати, алтайские хлеборобы приобрели еще 100 новых комбайнов, в том числе по льготным схемам с использованием механизмов господдержки. Крупные компании, поставляющие в край сельхозтехнику, подтянули на свои площадки хранения дополнительные резервы, чтобы крестьяне в случае необходимости могли максимально оперативно, в день первого платежа получить нужные им машины и агрегаты.

- Вчера я посмотрел в Советском и Смоленском районах элеваторное хозяйство, зерносушильное оборудование. В этой сфере в последнее время происходит, по сути дела, техническая революция. Возможность вовремя и качественно подсушить убранное зерно получили крупные фермерские хозяйства. Успешнее всего эта тема решается там, где сельские территории газифицированы - наиболее эффективны сушильные комплексы, работающие на газе, поставляемом по трубам, - рассказал глава региона.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)